Яндекс.Метрика

В области кончились работники

Регион собрался оплачивать переезд в область 500 специалистов. Согласно условиям соответствующей программы, это должны быть люди с дефицитными на местном рынке труда профессиями. Мы изучили документы и выяснили, что наиболее дефицитными в области являются люди с профессией слесаря.

Недавно были внесены изменения в региональную программу «Повышение мобильности трудовых ресурсов», которая направлена на создание условий для переезда в Ульяновскую области специалистов из других регионов. Несмотря на то, что сроки действия программы расширили с одного года до трех лет, а объемы её финансирования выросли почти в два раза, предприятий, желающих участвовать в программе, стало значительно меньше.

Изначально свое желание воспользоваться идей трудовых сертификатов для привлечения специалистов высказали 12 компаний. В список, зафиксированный в изначальной редакции областной программы, помимо ожидаемых «Марса», и «Авиастара» попали резиденты особой экономической зоны, а также «РОС-бекон» и меловой завод «Шиловский». Всего тогда планировалось привлечь в область 250 специалистов.

В окончательной версии программы список предприятий сократился до минимума, а вот количество привлекаемых специалистов выросло до 500 человек. При этом практически вся программа стала ориентироваться исключительно на нужды «Авиастара» – авиастроителям понадобилось 430 иногородних работников. Еще о 35 специалистах заявил сенгилеевский цемзавод и о двух – «РОС-бекон». Для остальных желающих мест и денег не нашлось, либо их не устроили условия.

Отметим, что эти условия достаточно просты и продиктованы соответствующей федеральной программой, в рамках которой область получает софинансирование «повышения мобильности». В обмен на финансовую помощь предприятие должно взять на себя обязательства по трудоустройству специалистов и их обустройству, а также гарантировать, что в период действия программы ни один из «мигрантов» не уволится.

Итак, какие же профессии следует считать наиболее дефицитными на региональном рынке труда, как того требует от участников программа? Наиболее дефицитными профессиями следует признать профессии слесаря и инженера. Неплохие шансы принять участие в программе также возникают у квалифицированных токарей и контролеров различных сборочных работ, а также у операторов станков с ЧПУ, да и вообще у людей с рабочими профессиями. И «Авиастару» и цементному заводу нужны именно такие «мигранты» – инженеры на производстве, машинисты, электромонтеры и так далее. «РОС-бекон» со своими требованиями стоит особняком — с/х предприятию понадобились директор производства и главный технолог.

Оцените новость: