Яндекс.Метрика

Активы НИИ сельского хозяйства попали под контроль “Меркурия”

Земли и здания «Опытной станции по картофелю «Ульяновская», которая принадлежала ульяновскому НИИ сельского хозяйства, и на которые одно время претендовал депутат Геннадий Соловьев, оказались слиты в ПАО с одноименным названием, контроль над которым через аффилированное ООО получил предприниматель Владимир Губин. Речь идет о более, чем 1500 Га земли, а также строениях в пригороде Ульяновска.


Запутанную историю с банкротством опытной станции мы досконально расследовали немногим менее года назад. Напомним, что предприятие, расположенное недалеко от села Отрада Засвияжского района Ульяновска, начало лихорадить почти 10 лет назад, а начиная с 2009 года оно находится в состоянии перманентного банкротства. Некоторое время назад контроль над предприятием пытался получить Геннадий Соловьев, но в итоге основную массу долгов удалось консолидировать авторитетному предпринимателю Владимиру Губину, известному по кафе-биллиарду “Меркурий”, что на улице Шолмова. Кроме того, господин Губин владеет достаточно большим ЛПХ вблизи поселка Красноармейский, где располагается опытная станция. По-видимому, именно близостью ЛПХ к активам опытной станции объясняется и активность предпринимателя в попытках получения контроля над её землей и строениями.

Несколько лет назад ООО “Меркурий-кондитер”, аффилированное Владимиру Губину, стало покупателем долгов опытной станции у структур депутата Соловьева, а в марте прошлого года предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о намерении погасить все долги опытной станции перед кредиторами. Несмотря на то, что суд заявление поддержал, попытка не удалась — арбитражный управляющий не смог вовремя открыть специальный счет для погашения долгов, и опытная станция в очередной раз была признана банкротом.

И после этого предприниматель не отступил. В итоге на очередном собрании кредиторов 21 сентября было принято решение провести замещение активов опытной станции путем создания акционерного общества. В его уставной капитал внесли все активы, а контроль над созданным ПАО получил “Меркурий-кондитер”.

Оцените новость: