Яндекс.Метрика

Земля раздора или очередной скандал за зеленым забором

Разгорается очередной скандал с земельными участками вблизи парка 40-летия ВЛКСМ. Люди, ранее желавшие получить место в элитном коттеджном поселке на берегу Волги, требуют вернуть вложенные деньги. Мы поговорили с обеими сторонами конфликта.

На протяжении нескольких лет мы неоднократно писали о ситуации с арендой земель вблизи парка 40-летия ВЛКСМ. Напомним, что участки лесного фонда, отданные в аренду на 49 лет, были огорожены зеленым забором, который, по мнению Госэкоконтроля, мешал миграции диких животных. Следует добавить, что на соседних участках заборов не устанавливали. Состоялся суд, который, однако, принял сторону арендатора. Затем выяснилось, что по новому генеральному плану Ульяновска заволжские леса могут получить статус земель поселений, а не общедоступных земель лесного фонда. А в прошлом году весьма спорный проект освоения этих территорий был представлен на Международном культурном форуме. «Согласно проекту, в заволжском лесу планируется построить большие гостиничный, лечебно-профилактический и спортивный комплексы, а также возвести 120 двухэтажных вилл. Очевидно, что речь в данном случае идет об освоении обоих лесных участков, принадлежащих (пока на правах аренды) господину Ильясову. Общая сумма инвестиций оценена в 1,7 миллиарда рублей при сроке окупаемости в три года» – писали мы об этом год назад.

И вот теперь новый скандал с этой землей. В своем блоге ульяновская журналистка Маргарита Назаренко рассказала о том, что она и «еще около 70 человек оказались жертвами» Руслана Ильясова. Он является владельцем кинотеатра «Луна», и общества с ограниченной ответственностью «Я+», которое и сдало участки около берега реки Волги Назаренко и другим по договору субаренды. Каждый из субарендаторов вложил от 1,5 до 3 миллионов рублей.

– Он когда пришел, сразу обозначил то, что много деревьев рубить нельзя, но можно будет срубить те, которые будут мешать строительству некапитального дома, – рассказала Маргарита Назаренко. – Это было похоже на правду. Надо было только вложить свои финансы. Деньги передавались исключительно налом. Желающих, которые заключили договор, набралось около 70 человек. Наш участок стоил 1,4 миллиона за 24 сотки. На первой линии. Я не понимаю, за что эти деньги отдали, потому что за аренду земли мы платили еще около 5 тысяч в месяц.

Впоследствии Назаренко переводила платежи по арендной плате. Однако, по словам Маргариты, не долго – около полугода. Потом платежи прекратились.

– Там вырыли какой-то котлован, но оказалось, что это строили «Иволгу», – обосновывает она причину отказа от уплаты аренды. – У нас должно было быть то же самое, по тому же подобию. Он показал где, что будет. А потом пропал. Мы не приучены к правовым решениям, а остальные дольщики, забегали и забыли. В итоге Руслана не нашли. Я потому и написала, что компетенций для юридической оценки у меня не хватает, а связаться с Русланом и расторгнуть договор, я не могу. Я уже понимаю, что мне там ничего не надо. Просто хочу официально расторгнуть договор. Потому что непонятно во что вложились.

Чтобы прояснить вопрос мы встретились и побеседовали с Русланом Ильясовым. Он сходу заявил, что дело приняло неожиданный оборот – сегодня около полудня неустановленный лица подожгли беседки на территории арендуемого участка.

– Я вызвал туда следственные органы, которые уже установили, что это был намеренный поджог, – рассказал Руслан Ильясов. – Сгорел участок 200 на 200 метров. Там была детская площадка, беседки. Я не хочу никого обвинять, следствие разберется. Но мне кажется, что это может плохо закончится. Кому-то очень нужно это все серьезно раздуть. Так поступать нельзя. Если хотите вопрос решать, то нужно разговаривать, встречаться тет-а-тет. Я просто в шоке. До сих пор отойти не могу.

image-25-09-15-04-15-10

Комментируя ситуацию о претензии субарендатора, он отметил, что эту проблему раздули с нуля.

– Я Назаренко в фейсбуке написал, чтобы она привела свои 70 человек «жертв», – говорит Руслан Ильясов. – Изначально было 53 участка. А всего заключено 7 договоров. Назаренко не платила за аренду участка, как это было оговорено договором. Все платежи там прошли в первые три-четыре месяца. Потом все прекратилось. А за это время я отдал за аренду в общей сложности 16 млн. рублей. Всего тех, кто не платил аренду, трое. Я никому ничего не говорил, хотя по договору они должны были это делать. Если они не оплачивают аренду полгода, я имею право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Он признал, что задолженность по арендной плате перед государством и соответствующие арбитражные дела были. Но причина неуплаты, по его словам, как раз в том, что субарендаторы не платят арендную плату. Однако не пояснил причину задолженности перед ОАО «Комета» на сумму более 750 тысяч рублей за технологическое присоединение к электросетям.

– Почему они не подают в суд? – продолжает Ильясов. – Если кто-то кого-то кинул, приходите в арбитраж, выясняйте отношения, но не выливайте грязь. Я не уверен, что мы не сможем найти диалог вместе с Назаренко или с кем-то еще. У меня ни одного заявления нет на расторжение договора. Были разговоры об этом только с одним человеком. Я исполнил обязательства перед всеми субарендаторами в полном объеме. Сейчас моя задача найти инвестора и довести этот проект до конца. Я от него не отказался.

По его мнению, на месте, где субарендаторы получили участки, планировалось сделать туристическую базу с апартаментами. По плану там должны были построить доходные дома: человек либо сам в них жил, либо сдавал его в аренду и получал доход.

– Это некапитальные строения, так же, как и везде, которые сдаются в аренду управляющей компании. Идея заключалась в этом. И мы договорились, что каждый заключает договор, вкладывает свои деньги и строит свои дома, согласованные со мной. Моя задача заключается в том, чтобы подвести забор, воду, электроэнергию. И охрана там должна быть. На сегодняшний день есть точка подключения по воде, по электроэнергии, есть и дорога. Для тех контрагентов, которые заключили договор, не проблема начать строительство. Хотя не сегодняшний день, никому это не интересно – у людей либо денег нет, либо желания. Поэтому вся эта эпопея связана с возвратом денег назад. Деньги можно вернуть: давайте я плитами отдам, забором. Или деньгами. Тут надо подумать.

Сергей Селеев

Оцените новость: