Яндекс.Метрика

Студенты так и не дождались губернаторских денег

Ульяновские студенты подготовили открытое обращение в СМИ по поводу обещанной им губернаторской стипендии. Напомним, в 2011 году была введена стимулирующая стипендия в размере 3000 рублей для студентов региональных вузов, которые набрали 225 баллов и более по результатам трех ЕГЭ, соответствующих профилю обучения. Летом 2015 года губернатор Ульяновской области в интервью «Русской службе новостей» заявил об увеличении уровня поддержки стипендиатов, отметив, что для тех, кто приедет к нам в регион, будет установлена дополнительная стипендия – 9-10 тысяч и комфортные условия проживания в малосемейных общежитиях. Однако, говорится в обращении, многие стипендиаты не увидели не только мифических 9000-10000 рублей, но даже прошлых 3000 рублей.

Дело в том, что, согласно поправкам, принятым депутатами Законодательного Собрания Ульяновской Области 26 июня 2014 года, были серьезно ужесточены правила присуждения губернаторской стипендии имени И.Я. Яковлева. Теперь для ее получения студентам большинства специальностей требуется иметь не менее 240 баллов ЕГЭ по трем общеобразовательным предметам (до этого необходимо было иметь 225 баллов) и сдать сессию на «отлично» (до этого на оценки «хорошо» и «отлично»).

Как Улграду сообщил подписавший под обращением Дмитрий Лунин, в прошлом году было собрано около двухсот подписей стипендиатов в поддержку возвращения прежних правил «губернаторской» стипендии. В адрес губернатора Ульяновской области было направлено обращение, в котором указывалось, что нелогично менять «правила игры» для студентов, которые поступили до принятия данных поправок. Тогда Сергей Морозов согласился с данными доводами, заявив следующее:

«Я всегда сторонник того, что менять правила игры можно, время не стоит на месте, нужно стимулировать улучшение качества знаний молодых людей все больше и больше. Одно дело, когда мы несколько лет назад принимали подобное решение, тогда 225 баллов казались высоченной отметкой. Сегодня мы видим, что качество образования меняется и мы хотели бы, чтобы к нам поступали лучшие из других регионов РФ. Но это не должно коснуться тех, кто уже получает стипендии, они уже поступили на прежних условиях. Это неправильно, нужно срочно вносить корректировки в закон. Подготовьте от меня официальные извинения перед стипендиатами, с которыми таким образом поступили, и проинформируйте их».

Еще по теме:

Мнение губернатора поддержали Педагогическая палата Ульяновской области, Общественный совет по вопросам образования Министерства образования и науки Ульяновской области и т.д.

«Всеми указанными выше органами отмечается, что у студентов, поступивших в вузы до момента принятия Закона Ульяновской области от 07.07.2014 № 108-30 «О внесении изменений в статью 2 Закона Ульяновской области «О мерах социальной поддержки, предоставляемых талантливым и одарённым обучающимся, педагогическим и научным работникам образовательных организаций», нет возможности пересдать ЕГЭ, в связи с чем, для студентов, поступивших в вузы до 1 сентября 2014 года, при назначении стипендии необходимо сохранить требование наличия не менее 225 баллов по результатам трёх ЕГЭ по предметам, рассматриваемым в качестве вступительных испытаний в вузы».

Еще по теме:

Но, говорится в обращении, в итоге, студенты не увидели ни официального извинения, ни самой стипендии. Данный вопрос должен был быть рассмотрен на заседании ЗСО 25 декабря 2014 года, но был исключен из повестки заседания.

«Затем власть обещала, что закон примут зимой, весной… Сейчас в примерном плане работы ЗСО Ульяновской области он числится к рассмотрению во 2-ом квартале 2015 г., однако 2-ой квартал уже закончился, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки».

Еще по теме:

Летом 2015 года один из стипендиатов направил в адрес губернатора еще одно обращение с просьбой пояснить ситуацию и задал несколько вопросов. К примеру, в курсе ли губернатор, что разработанный проект изменений не полностью возвращает прежние правила начисления стипендии? (Для поступивших в 2010-2014 гг. возвращаются только прежние правила по баллам ЕГЭ, но сохраняется ужесточение по оценкам). И главный момент: будет ли все-таки принят этот законопроект? Если да, то когда и в каком виде? Будут ли доначислены стипендии за 2014-2015 учебный год?

Но ответы на эти вопросы так и не были получены, отмечает Дмитрий Лунин. Само обращение было перенаправлено в министерство образования области, где был подготовлен шаблонный ответ, что денег нет. С этими вопросами мы тоже обратились в министерство, надеемся получить ответ в ближайшее время.

Сейчас стипендиаты пытаются вызвать общественный резонанс, так как считают, что их обманули. Люди могли поступить в вузы других регионов, но решили остаться здесь, говорит Дмитрий.

«До сих пор мы не можем понять – почему губернатор и депутаты ЗСО смогли в 2015 году найти дополнительные 52 миллиона на увеличение расходов на освещение деятельности губернатора, регионального правительства и ЗСО, но не нашли 6 миллионов на возвращение обещанной стипендии», – удивляются студенты.

Еще по теме:

Читать дальше:

Оцените новость: