Яндекс.Метрика

Ульяновск улетит в светлое будущее на тарелке

23 сентября после ремонта открывали киноконцертный зал УлГТУ – знаменитую «Тарелку». «Зимой 5-6 градусов, вентиляция не работает, под ногами все шевелится и колеблется, кресла в неприглядном состоянии», – так описал и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков состояние зала до проведения работ. Поздравить «политех» пришел губернатор Сергей Морозов, сообщивший о том, что здесь будут культивироваться и распространяться технологии будущего. Кроме того, «Тарелка» должна стать областным Домом учёных, Домом инженеров и Домом Интернета. В конце выступления Сергей Морозов обрадовал коллектив и студентов университета, сообщив о том, что подписано представление в адрес федерального минобразования о назначении Александра Пинкова ректором УлГТУ.

«Тарелка» была сдана в эксплуатацию в 1991 году. Официально сообщается, что в ходе четырехмесячного ремонта установлена новая пожарная сигнализация, заменены вентиляционная система, киноэкран, оконные витражи, пол, декорирующие элементы и потолочные светильники. Кроме того, установлено 800 новых кресел, проложены новые линии коммуникации, заменены мраморные плиты, отремонтированы фойе и фасад. Между тем, на фасаде в это время все еще продолжались ремонтные работы.

DSCN8399

DSCN8392

DSCN8397

Вся церемония открытия «Тарелки», в которой участвовали глава региона Сергей Морозов, председатель ЗакСобрания Анатолий Бакаев, представители предприятий области, студенты и сотрудники УлГТУ, была пропитана надеждами на светлое будущее – ведь зал обрёл новый статус и стал Центром науки, техники и культуры, о чем сообщили со сцены:

«Это грандиозное событие для всего студенчества региона. Зал станет центром креативных идей, молодежной и студенческой культуры региона. Вырастет количество и качество проводимых здесь мероприятий и расширится его функционал. Зал может трансформироваться под любые мероприятия. Двухуровневое помещение позволяет проводить сразу несколько мероприятий, например, выставку и лекцию».

Еще по теме:

Кроме того, планируется, что «Тарелка» станет межвузовским центром научного взаимодействия, а также будет использоваться как элемент инфраструктуры системы непрерывного инженерного образования региона.

И.о. ректора УлГТУ Александр Пинков отметил, что сегодня технический университет является важным звеном в подготовке кадров для экономки всей Ульяновской области и её высокотехнологичных секторов:

«Создаваемый центр должен стать площадкой для интеграции творческой энергии наших учёных, а также центром проведения масштабных научно-технических, образовательных, практических и просветительских мероприятий».

Еще по теме:

DSCN8407

Сергей Морозов назвал «Тарелку» одним из архитектурных символов Ульяновска и самым знаменитым студенческим залом региона, значение которого выходит далеко за рамки университета – это центр студенческой и общественной жизни для всей области и он должен иметь статус не только вузовской, но и региональной площадки.

«Это очень важный шаг в поддержке региональных интересов и, кроме того, в реализации национальной технологической инициативы. Именно здесь должен быть штаб реализации национальной технологической инициативы на областном уровне, в рамках которой будут культивироваться и распространяться технологии будущего. «Тарелка» должна стать областным Домом учёных, Домом инженеров, Домом Интернета».

Еще по теме:

В частности, отметил глава области, именно в техническом университете должны быть сосредоточены офисы организаций, занимающихся развитием ИТ-сферы, здесь должен быть своего рода проектный офис развития IT-технологий в нашем регионе.

Кроме того, он подчеркнул необходимость культивирования и распространения технологий будущего.

«Мы должны понять, каким будет мир через 10-20 лет. Вузовское образование должно опережать время. Этот комплекс должен изменить формат обучения, став площадкой для интеграции творческой энергии ученых, подготовки кадров для информационно-технического кластера».

Еще по теме:

Наконец, он напомнил, что не за горами и создание IT –парка.

«Думаю, у нас хватит денег, студентов и специалистов, чтобы реализовать этот амбициозный план».

Еще по теме:

Надеемся, так и будет.

Фото – Улград

Читать дальше:

Оцените новость: