Яндекс.Метрика

Общественность зовут поучаствовать в экспертизе учебников

Некоммерческие организации, общественные сообщества и гражданских активистов региона приглашают поучаствовать в проекте «Народная экспертиза учебников». Жалобы и предложения принимают в Общественной палате Ульяновской области.

Проект запустила комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования при поддержке Министерства образования и науки. Цель – выявление некорректного содержания в школьных учебниках.

Как сообщили в Общественной палате, поводы для замечаний могут быть разные. Например, текст учебника не выверен с точки зрения этики, не соответствует возрасту учащихся, в нем встречаются слишком сложные, запутанные задания, в учебнике недостаточно материала для отработки навыков и т.д.

Замечания и предложения принимаются на электронный адрес палаты области: opuo@list.ru с пометкой в теме сообщения «Народная экспертиза учебников». В письме нужно указать подробную информацию об учебнике (его название, автора, год издания и издательство, желательно с фотографией обложки и страницы с ISBN и другими выходными данными, причину обращения). В письме для подтверждения жалобы необходимо приложить к письму фотографию страницы учебника с некорректным содержанием.

После сбора замечаний и их анализа на региональном уровне областная Общественная палата направит их в федеральную палату.

Оцените новость: