Яндекс.Метрика

Уникально: продали долги жильцов

Управляющая компания «Аметист» создала прецедент – продала «Ульяновскэнерго» право требования долгов за «коммуналку» с жителей обслуживаемых компанией домов.

Суть операции, которую пытались провести «Аметист» и «Ульяновскэнерго», оказалась достаточно простой. Управляющая компания по договору цессии отдала право требования долгов за «коммуналку» с жильцов по взаимозачету — взамен на полученное право требования «Ульяновскэнерго» обязывалось погасить долги «Аметиста» за электроэнергию.

Соответствующий договор был заключен еще осенью 2013 года. После этого ОАО «Ульяновсэнерго» решило воспользоваться полученным правом. Для этого компания обратилась в суд с исками к должникам, но и в мировом суде, и в аппеляционной инстанции проиграло.

После этого энергетики обратились в арбитраж с иском о признании договора цессии с «Аметистом» недействительным. 21 сентября суд принял сторону «Ульяновскэнерго», признав в своем решении факт того, что уступка права требования не была основана на законе. Причина проста — закон не предусматривает права управляющей компании распоряжаться деньгами, собранными с жильцов, без согласия собственников. Таким образом, в отношении договора управления домов возникает особый режим правового регулирования. В результате договор цессии был признан ничтожным.

Оцените новость: