Яндекс.Метрика

Рекогносцировка: за кулисами столицы ПФО

Провинция провинции рознь. Там, где богаче, – и дороги лучше, и фасады зданий выглядят красивее, а центр города забит новомодными бутиками и хипстерскими кафе. Но стоит заглянуть чуть дальше, как понимаешь, что способы выживания населенных на территорию везде остаются одними и теми же.

Из всех городов Поволжья Нижний Новгород производит наилучшее впечатление по целостности и продуманности застройки. Здесь здания советского периода органично соседствуют с дореволюционными строениями. Даже современные высотки и торговые центры не выбиваются из общего ряда, как это обычно бывает.

Одно из зданий Нижнего – здание крестьянского поземельного банка, проектировал симбирский архитектор Федор Ливчак. “Двухэтажное строение банка на 1916 год было оснащено самым современным оборудованием в Нижнем Новгороде. В здании были установлены паровые отопительные котлы, американские жалюзи, бронзовые краны, а также подведено электричество, телефонная связь и сигнализация”. Сейчас в здании располагается Дворец творчества юных.

12041117_896480427087900_135000453_o

“Его трясти начало, рот разжали ложкой еле-еле, влили 100 грамм водки” – ему стало лучше. Только на следующий день он отчего-то умер.

Еще по теме:

Знаменитая историческая часть Нижнего: купеческие дома конца XIX века, модерновые здания начала XX. Сквер напротив Волжского пароходства. Летний вечер. Парочки фотографируются у памятника. Дети катаются на самокатах. Бомж лет тридцати пяти шарится по урнам в поисках бутылочек. Трубы горят. Предлагаю ему угоститься сливой, персиками и виноградом. Он с удовольствием соглашается и тут же начинает рассказывать о своей нелегкой жизни. Полиция его не забирает – только составляют протокол и отпускают. Взять-то нечего. Спит он под мостом на матрасике. Говорит, что очень удобно. Рассказывает, как ездил на зиму работать грузчиком в Москву. О том, как помер его товарищ, который “не ел ничего, только водку пил”. И которого они, было, спасли: “его трясти начало, рот разжали ложкой еле-еле, влили 100 грамм водки” – ему стало лучше. Только на следующий день он отчего-то умер. А уж после того, как за одну ночь умерло 20 человек от холода, он в Москву больше не поедет – в Нижнем как-то спокойнее. Всегда можно на вокзал прийти, погреться. Но пока лето, тепло – можно и на природе поспать.

Идешь на кладбище – закажи гроб, памятник. Или, на худой конец, купи веночек.

Еще по теме:

IMG_6729

Застройка Нижнего Новгорода, если посмотреть на город с высоты птичьего полета (или на карте – что, конечно, менее романтично), проводилась сначала кольцевым, затем радиально-кольцевым способом. За ядром центральной части каждого района, которую составляют административные здания, историческая застройка, вокзалы, заводы, поясом идет застройка жилая. Затем таким же способом располагаются гаражи, а за ними кладбища или садовые товарищества. Да так это все устроено, что пройти на погост или на свою дачу можно только через гаражный кооператив. И уж вдоль этих дорог сервис развит должным образом: идешь на дачу – купи лопату или метлу в гаражном магазине садовых инструментов, приобрети тепличку из поликарбоната; идешь на кладбище – закажи гроб, памятник. Или, на худой конец, купи веночек. Тут же стандартные СТО и шиномонтажки.

IMG_6707

Бывает, правда, нерушимые принципы добрососедства бессовестно нарушаются: председатель одного гаражного кооператива положил асфальтовую дорогу в своем ГСК, а расходы хотел списать на дачников, которые ходят через этот кооператив. Дачники, конечно же, отказались платить. Тогда председатель поставил шлагбаум, ограничив проезд, и посадил охранника, ограничив проход. Но однажды ночью разъяренные дачники на тракторе типа «МТЗ-80» этот шлагбаум снесли. Больше вопросов, кому платить за дорогу, не возникало.

В рамках предвыборной программы он же задумал создать ассоциацию гаражников – для того, чтобы защититься от сноса гаражей.

Еще по теме:

Но не все председатели такие меркантильные. Глава одного из крупнейших гаражных кооперативов полностью за свои деньги проложил 500 метров асфальтовой дороги. Об этом красноречиво свидетельствует табличка: «Дорога сделана на средства М.Н.». Щедрость М.Н. не знает границ. Хотя, может это оттого, что он планировал стать депутатом гордумы от партии «Родина». В рамках предвыборной программы он же задумал создать ассоциацию гаражников – для того, чтобы защититься от сноса гаражей.

IMG_6712

– У нас сейчас как? – говорит М.Н., бывший начальник отдела «ГАЗа» – Захотели построить торговый центр на территории ГСК, надо его снести. Вывесили объявление, что будут сносить гаражи тогда-то – мол, забирайте имущество. Приехал бульдозер. Полиция разогнала 20 протестующих. Снесли. Так еще и по тысяче рублей штрафа выписали все членам ГСК за что-то. А вот если ассоциацию создать, куда войдет 7-10 тысяч собственников гаражей, тогда с нами будут считаться. Мы будем реальной силой.

Сокращенным рабочим не остается ничего другого, как идти в гараж – работать на себя или на хозяина за процент.

Еще по теме:

Пока ассоциацию не создали, такой силы нет – М.Н. в гордуму не прошел. Но создать такую ассоциацию вполне реально. Заводы Нижнего Новгорода, названия которых у многих на слуху: «ГАЗ», «Красное Сормово», авиационный завод, кондитерские фабрики, – как и во многих других местах, проводят сокращения, переводят людей в неоплачиваемые отпуска, сокращают рабочую неделю. Поэтому сокращенным рабочим не остается ничего другого, как идти в гараж – работать на себя или на хозяина за процент.

IMG_6722

В гаражах Нижнего Новгорода можно жить. Предприниматель Петр, владелец станции техобслуживания, так и делает. Причем, вместе с семьей: женой и двумя детьми. Они с братом отставные офицеры. Как всякие военные, поездили по военным городкам. Прошли первую чеченскую. Заработали по квартире в Нижнем. В конце девяностых ушли со службы, купили три бокса, объединили их, стали заниматься покраской, рихтовкой и прочей кузовщиной. И дело шло в гору: сервисов было мало, делали они свою работу на совесть. Клиенты к ним шли охотно. Можно было развиваться, покупать оборудование, расширяться по основному профилю. Да вот только Петр решил последовать житейской мудрости, и не складывать все яйца в одну корзину. И прогадал. На партнерских началах вложился в строительство магазина, а партнер его кинул. Причем дважды. В итоге он остался без денег и с двумя большими кредитами. Его брат – Олег, был бы и рад помочь брату, да попал в аварию. Чудом никто из его семьи, сидевшей в той машине, не погиб. Вот только жена потеряла ребенка. Да получила серьезные проблемы со здоровьем. Пришлось делать несколько операций, ушло много денег. Петр продал квартиру за долги и переселился на второй этаж соседнего с СТО бокса. Обустроили его сообща, пробили скважину, сделали канализацию, отопление. Так и живут. Рук не опускают, работают. Дела, правда, стали идти хуже. По словам Петра, раньше люди с малейшей царапиной ехали на покраску, а теперь «измудряются, заклеивают бампера липкой лентой и ездят». У братьев открыто свое ООО, но, не участвуя в торгах, они обслуживают машины государственных ведомств. Так и живут.

Пиши! Все пиши! Наш прокурор – … (контрацептив)! … (человек нетрадиционной сексуальной ориентации)!

Еще по теме:

А чтобы жить, надо питаться. В одном из ГСК, гаражи которого выходит одной стороной на оживленную улицу, представители армянской диаспоры открыли магазин окон и дверей. Внутри кооператива привязанный теленочек кушает принесенную ему свежую траву. А снаружи, рядом с гаражом-магазином, пристроен тонар с шашлыком и шаурмой.

IMG_6719

– Пиши! Все пиши! – с остервенением кричит мне хозяин заведения. – Наш прокурор – … (контрацептив)! … (человек нетрадиционной сексуальной ориентации)! Ты посмотри, мы тут обустроили территорию. Никому не мешаем. А он вынес предписание все снести.

«Ну, может тебе денег надо? Чего ты пристал к людям?»

Еще по теме:

Суть истории объяснил менее эмоциональный друг хозяина, пригласивший присоединиться к трапезе и выпить с ними коньяка. Владельцы гаражного магазина окон и дверей выкупили рядом землю и поставили тонар. Они же получили разрешение от ГИБДД, засыпали всесезонную лужу рядом с тонаром, положили на этом месте асфальт и устроили парковку. Затем посадили газон вокруг, поставили мангал и беседку. При этом мангал и беседку они поставили на муниципальной земле для всех желающих. Можно просто прийти и посидеть, ничего не покупая в их торговой точке. Новому районному прокурору это не понравилось. Он повелел перенести тонар на 5 метров в сторону, потому что рядом заправка – не выдержано положенное расстояние. И снести беседку с мангалом, потому что они расположены на захваченной муниципальной земле. Прошло три суда, пока никаких результатов нет.

– Мы уже через знакомых заходили на него, – говорит друг хозяина. – Ему впрямую задавали вопросы: «Ну, может тебе денег надо? Чего ты пристал к людям?» Но он это затеял из принципа. Посмотрим, чем дело кончится. А пока все без изменений.

Сергей Селеев

При финансовой поддержке фонда социальных исследований “Хамовники”.

Читать дальше:

Оцените новость: