Яндекс.Метрика

Родионов сам явился к следователю, но где был, не сказал

Депутат Михаил Родионов добровольно явился к следователю, но отказался пояснить следователю, где он находился все это время, сообщает региональный следственный комитет. Напомним, в отношении депутата Законодательного собрания Ульяновской области – директора ООО «Завод Трехсосенский» Михаила Родионова расследуется уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

В настоящий момент расследуется два уголовных дела, связанных с именем депутата – одно в отношении фабрики “Диком”, а второе – в отношении завода “Трехсосненский”. Как нам пояснили в Следственном комитете, недавно прошедшие обыски в банке “Венец”, одним из акционеров которого является Родионов, были связаны с расследованием уголовного дела, связанного с фабрикой “Диком”. По данным следствия, “Диком” закупал мясо для производства у частных производителей, но деньги проводились через фирмы-однодневки, имеющие счета в банке “Венец”. При этом полученные средства использовались для финансирования текущей деятельности завода “Трехсосненский”. По мнению следствия этот факт связывает “Диком”, который официально не принадлежит депутату, и завод “Трехсосненский”.

По данным следствия, в 2013 году Родионов уклонился от уплаты акцизов за произведенную и реализованную заводом “Трехсосненский” продукцию, и из-за занижения объемов фактически проданной алкогольной продукции в бюджет не поступило более 1,1 миллиарда рублей платежей по акцизам.

После возбуждения уголовного дела Родионов от органов следствия скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск, а вчера, 21 сентября, он добровольно явился к следователю и был допрошен в качестве подозреваемого, но отказался пояснить следователю, где он находился все это время, от дачи показаний по существу возникшего подозрения он также отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, поясняет следственный комитет.

Родионов находится под подпиской о невыезде.

Как уточняет СКР, размер доначисленных ООО «Завод Трехсосенский» налогов, пеней и штрафов составляет 3,4 миллиарда рублей.

Оцените новость: