Яндекс.Метрика

Цветочный курьер с сообщницей шантажировали ульяновских девушек

Мужчина вымогал деньги, угрожая, что опорочит честь девушек, при этом мог ударить женщину или хватать ее за волосы.

В июне 2015 года 33-летний доставщик цветов местной фирмы под вымышленными предлогами требовал от знакомых девушек передать ему от 30 до 50 тысяч рублей, а в случае отказа преступник, применяя насилие, угрожал распространением сведений о якобы оказании теми платных интимных услуг, сообщает прокуратура. В одном из случаев ему помогала 27-летняя неработавшая жительница Ульяновска.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, было два случая шантажа: у первой девушки мужчина вымогал 30 тысяч рублей, у второй – 50 тысяч. При этом никаких фактов, порочащих честь девушек,у мужчины не было, все было исключительно на словах. Угрожая, мужчина мог ударить девушку рукой по голове или схватить за волосы. Его поймали при передаче 18 тысяч одной из девушек. В итоге, денег ни у одной из девушек ему получить так и не удалось.

Выяснилось также, что подельница шантажиста приобрела в соседнем регионе стрип-пакеты с альфа-пирролидиновалерофеноном (PVP) и запрещенными курительными смесями, добавляет прокуратура.

Несмотря на отрицание нападавшими своей вины, суд признал их виновными и приговорил мужчину к 6 годам колонии строгого режима, а его подельницу – к 5 годам колонии общего режима. Их признали виновными в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, а мужчину, кроме того, в грабеже и требовании передачи чужого имущества под угрозой распространения позорящих сведений с применением насилия. Женщину такде признали виновной в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере, грабеже группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия.

Оцените новость: