Яндекс.Метрика

Спасли бюджет: снизили налоги, которые и так не платят

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые зарегистрируются с начала 2016 года, получат серьезные налоговые льготы в течение первых двух лет деятельности. Соответствующее изменения в региональное законодательство были приняты сегодня Правительством Ульяновской области.


Летом этого года регионы наделили правом изменять налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения (УСН) не только в случае применения системы “доходы минус расходы”, но и по системе “доходы” – в зависимости от основного кода ОКВЭД, выбранного предпринимателем, ставка налога регионами может выбираться в диапазоне 1-6%.

Ульяновская область решила установить минимальную ставку по УСН в размере 1% для всех юридических лиц и предпринимателей, зарегистрированных начиная с 1 января 2016 года.

Еще по теме:

Ульяновская область решила установить минимальную ставку по УСН в размере 1% для всех юридических лиц и предпринимателей, зарегистрированных начиная с 1 января 2016 года, которые выберут упрощенную систему налогообложения, а также для действующего бизнеса в сфере IT-технологий, но только в том случае, если желающая воспользоваться льготой IT-компания не только применяет УСН, но и имеет государственную аккредитацию. Льготы для IT-компаний планируется применять до 1 января 2019 года, а вот новым бизнесам можно рассчитывать лишь на льготы в течение двух налоговых периодов, то есть двух лет, но тоже лишь до 1 января 2019 года.

Кроме того, было принято решение полностью освободить от уплаты УСН впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (ИП), которые осуществляют оказание бытовых услуг. Льгота также будет действовать до начала 2019 года. Также ИП смогут воспользоваться и новыми возможностями, связанными с расширением перечня видов деятельности, на которые можно получить патент, то есть снизить до абсолютного минимума ведение документооборота. Отныне на патентную систему налогообложения можно перейти и при следующих видах деятельности:

– оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
– оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;
– производство кожи и изделий из кожи;
– производство молочной продукции;
– товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
– деятельность по письменному и устному переводу;
– деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
– ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования и т.д.

Для получения льготы по УСН IT-бизнесу надо иметь государственную аккредитацию, а в структуре обязательных платежей малого бизнеса основную долю занимают взносы в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования.

Еще по теме:

Отметим, что стоимость патента различается в зависимости от муниципалитета, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, причем кратно.

В пояснительной записке к проекту написано, что он “будет способствовать стимулированию развития малого предпринимательства, выходу из «тени» граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в приоритетной для Ульяновской области сфере информационных технологий”, но это выглядит несколько сомнительно по причине того, что для получения льготы по УСН IT-бизнесу надо иметь государственную аккредитацию, а в структуре обязательных платежей ИП основную долю занимают взносы в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования, которые ежегодно индексируются и принимаются к вычету из суммы налогов по УСН. В результате, по данным налоговых органов, более 70% индивидуальных предпринимателей, работающих по УСН, вообще не уплачивают налоги, так как размер налога по системе налогообложения “доходы” у них оказывается меньше, чем сумма взносов в фонды. “Установление налоговой ставки в размере 1 процента в отношении налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей после 1.01.2016 года, не приведет к сокращению доходов областного бюджета Ульяновской области” – резюмирует проект.

Читать дальше:

Оцените новость: