Яндекс.Метрика

Условно говоря: приговор за хищение почти 8 ЖКХ-миллионов остался в силе

Прокуратура в суде добивалась для теперь уже бывшего 58-летнего директора ООО «Жилищно-Эксплуатационная Компания» Александра Лисова, похитившего более 7,7 миллионов рублей, собранных с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ, реального срока, но суд, все-таки, оставил в силе условный приговор. Между тем, сын Лисова за подобное преступление отбывает реальный срок, пояснили Улграду в прокуратуре, а в данной ситуации суд почему-то счел возможной условную меру наказания. Между тем, у Лисова арестовали автомобили, гаражи, телевизор, тренажер и другое имущество.

ООО «Жилищно-Эксплуатационная Компания» управляла более чем 160 многоквартирными домами в Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска. Как сообщает прокуратура, в 2012 году Лисов организовал заключение с ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» и «Ульяновскводоканалом» трехсторонних договоров «на комплексное обслуживание УК по расчетам с населением, ресурсоснабжающей организацией».

По соглашениям, поступавшие от граждан в качестве оплаты услуг ЖКХ деньги аккумулировались на счетах ООО «Многопрофильный центр», которое должно было перечислять их указанным поставщикам тепло- и водоресурсов, но, как выяснила прокуратура, «фирма-прокладка» была подконтрольна Лисову, организовавшему незаконное направление части денег на расчетный счет ООО «ЖЭК». В итоге, с января по декабрь 2012 года было похищено более 7,7 миллионов рублей, уточняет прокуратура.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, несмотря на доказательства, свою вину Лисов отрицал, сославшись на финансовые трудности в компании, из-за которых якобы и не получилось выплатить деньги ресурсоснабжающим организациям.

Прокуратура настаивала на признании Лисова виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и наказании в виде 6 лет колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Однако и после обжалования суд оставил в силе условный приговор, приговорив Лисова за мошенничество с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в особо крупном размере к 3 годам лишения свободы условно.

Как уточнил Василий Зима, для возмещения вреда имущество Лисова арестовали, а именно:

– несколько машин (УАЗ 452В, ВАЗ 21043, КО 415, Газ-330210, ВАЗ-21043);
– жидкокристаллический телевизор, музыкальный центр, DVD-проигрыватель, тренажер-беговая дорожка;
– гараж и гараж с погребом и др.

Между тем, сын Лисова за аналогичное преступление отбывает реальный срок, пояснили Улграду в прокуратуре, а в данной ситуации суд почему-то счел возможной условную меру наказания.

Напомним, по информации прокуратуры, осенью 2008 года 35-летние Александр Лисов и Алексей Буреев разработали план по хищению денег, поступающих от населения в качестве оплаты коммунальных услуг ресурсоснабжающих организаций. Организовав собрания ТСЖ «Мостотряд №51», «Мегаполис», «Север 1», «Проспект Гая», «Стасова», они добились избрания их председателями данных объединений, взяли под контроль ООО «Мегаполис», в дальнейшем реорганизованное в ООО «Управляющая компания Симбирск Град», и «Управляющая компания «Симбирский Альянс», на обслуживании которых находилось более 140 многоквартирных домо, поясняет прокуратура. Также они организовали регистрацию фиктивных фирм, уточняет прокуратуре. В итоге, было похищено более 90 миллионов рублей, отмечает ведомство. Тогда суд признал Лисова и Буреева виновными в мошенничестве по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере, а Лисова – еще и в принуждении свидетеля к даче ложных показаний с угрозой убийством, и приговорил их соответственно к 7 и 6,5 годам колонии общего режима.

Оцените новость: