Яндекс.Метрика

Раненый нацпарк

Итоговые общественные слушания по созданию национального парка «Сенгилеевские горы» прошли в Сенгилее. Люди проголосовали за создание охраняемой зоны. Однако достанется нацпарку изрытая земля, скошенные холмы, перекрытые реки – по- следствия военных учений, которые прошли на территории Сенгилеевского района в августе.

После учений первыми тревогу забили представители «Гринписа»: как можно проводить военные мероприятия в охраняемой природной зоне? Тем же вопросом задавались и местные жители, и экологи: неужели не было другой территории для военных маневров? В итоге последствия очень серьезны. Фотограф и блоггер Камиль Багаутдинов сообщает, что военные перекрыли реку Арбугу, вершину Криушинской горы и верхнее плато срезали бульдозерами, по склонам прошлись грейдерами, землеройной техникой и экскаваторами.

«По берегу реки проложена дорога, которая весной талыми водами будет смыта в реку, в результате чего она заилится и превратится в ручей, – пишет Камиль Багаутдинов. – Это – место нереста рыб. Кто будет восстанавливать и считать ущерб, предъявлять претензии, иски?»

В придорожной полосе, где базировались военная техника и радиолокационное оборудование, военные сделали несколько крупных вырубок. Вдоль Волги – еще несколько вырубок, в том числе рядом с Арбужской горой. Вся территория рядом с рекой Арбугой исполосована теперь проселочными дорогами. Землю вытоптали: бэтээрами, лагерями для проживания, в которых остались следы от полевых туалетов. В общем, первыми отдыхающими в национальном парке стали солдаты. Природе это на пользу не пошло.

 

Кроме военных учений, которые остались все-таки разовым актом, угрожают природным ресурсам нацпарка и многочисленные предприятия, которым нужен сенгилеевский мел. На предварительных общественных слушаниях решено было направить письмо в адрес Федерального агентства по недропользованию с просьбой рассмотреть возможность снятия с баланса месторождения «Бутырская гора». Однако надежды у людей особой нет. Хотя бы сохранить то, что есть!

Общественные слушания проходили с 20 августа в трех муниципальных образованиях области, на территории которых будет располагаться нацпарк. Заключительные прошли в Сенгилее. В них приняло участие более 500 жителей, представители ВНИИ «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии России, чиновники разных мастей, эксперты и ученые. Руководитель рабочей группы по подготовке эколого-экономического обоснования создания национального парка «Сенгилеевские горы» Алексей Шамшин заявил, что парк привлечет в регион средства федерального бюджета, которые будут направлены на сохранение и исследование природы региона. Он сообщил, что сложности были с проектированием национального парка – согласованием его границ с различными структурами, а также снятием Федеральным агентством по недропользованию месторождений полезных ископаемых с государственного баланса запасов.

Пока удалось отстоять несколько при- родных объектов в Сенгилеевских горах: горы Граное ухо и Лысуха и Лапшанскую структуру. Их сняли с государственного баланса недр. Поборются ли еще и за Бутырскую гору? Вряд ли: судя по тому, сколько вокруг появляется и уже работает цементных и меловых заводов, власти не пойдут на это. Окончательные общественные слушания прошли – и теперь, вероятно, Сенгилеевские горы останутся в тех границах, которые были утверждены до начала слушаний. А там Бутырской горы нет.

В то же время Общественная и Экологи ческая палаты области предложили законодательно закрепить возможность создания в нацпарках объектов капитального строительства. То есть на федеральном уровне предлагают запретить, а в Ульяновской области захотели разрешить.

В итоге, что это будет за нацпарк – трудно понять. С одной стороны, перерыли его уже основательно. С другой, некоторые охраняемые объекты так и не вошли в его границы. С третьей, кто-то, видимо, уже прикидывает, что можно там построить, как освоить охраняемую природную зону. В общем, продолжают делить территорию.

Симбирский курьер: Сергей Гурьяновhttp://sim-k.ru/2015/09/17/ranenyj-nacpark/

Оцените новость: