Яндекс.Метрика

ПозитивНО: разом закрыли очередь в детсады

Почти сто процентов ульяновских детей от трех до семи лет получили возможность пойти в детские сады.

В Ульяновске и области подводят итоги распределения мест в детских садах в этом году. Оказывается, нынешнюю кампанию по отправке дошкольников в детсады можно назвать рекордной – очередь в дошкольные учреждения практически исчезла.

По сообщению, пресс-службы облправительства для детей трех – семи лет она ликвидирована на 99,5 процента. Как отмечают эксперты, достижение это по созданию благоприятных условий по воспитанию подрастающего поколения тем более ценно, что для него практически не понадобились бюджетные вложения. По сути, объясняют они, произошел отказ от завышенных ограничений, устанавливавшихся имевшимся в СанПиН излишним термином “предельная наполняемость групп”, благодаря чему состоялось долгожданное обществом приближение дошкольной системы к нуждам семей с маленькими детьми. В итоге в нынешнюю кампанию по распределению мест специалисты получили возможность пригласить в детсады практически всех желающих малышей. В нашем регионе, отличающемся особой заботой о развитии детей, органы образования воспользовались этой возможностью по максимуму.

Эти шаги поддерживают также медики и психологи. По словам специалистов, нахождение детей в садах с большим количеством сверстников позволит им с меньшими временными затратами выработать иммунитет к вирусным инфекциям. А ограниченность количества персонала дошкольных учреждений поможет малышам гораздо быстрее освоить большинство приемов самостоятельного обслуживания и привьет им первые навыки конкуренции в социальной среде.

Оцените новость: