Яндекс.Метрика

Зовут обсудить механизм «Фонда местного сообщества»

12 сентября в Ленинском мемориале состоится семинар для бизнеса и власти «Фонд местного сообщества как эффективный механизм взаимодействия власти, бизнеса и населения для устойчивого развития Ульяновской области». На семинар приглашаются представители бизнеса и власти, а также все заинтересованные в этой теме.

Организаторы семинара – Региональный информационно-ресурсный Фонд при поддержке НП «Партнерство фондов местных сообществ».

Фонд местного сообщества (ФМС, Community foundation) — благотворительный фонд, работающий на конкретной территории и аккумулирующий местные благотворительные средства предпринимателей, частных жертвователей-граждан, административные и финансовые ресурсы муниципалитетов. Эти ресурсы фонд распределяет на конкурсной основе среди некоммерческих общественных и муниципальных организаций региона, инициативных групп граждан и оказывает финансовую поддержку их проектов. Финансируемые фондом программы не могут быть направлены на достижение коммерческого результата. Они должны решать проблемы жителей в сфере культуры, образования, спорта, гражданских инициатив, социальной сфере.

Фонд местного сообщества ставит перед собой цель объединить жителей небольшой территории (местного сообщества) и привлечь их к активным действиям по решению их собственных проблем, достижению необходимых им задач. Ещё одна задача фондов в России — развитие благотворительности в регионе. В мире эта технология существует давно и работает во многом благодаря хорошо развитым традициям благотворительности. Для российских фондов развитие этих традиций — одна из ключевых задач.

«Тема применения на территории Ульяновской области технологии «фонд местного сообщества» получили новый виток актуальности в этом году в связи с принятием стратегии развития Ульяновской области, – комментирует Надежда Дерябина. – В стратегии, в частности, говорится, что «реализация миссии ульяновской области предполагает создание условий для развития человеческого потенциала, в том числе за счет превращения Ульяновской области в место, привлекательное для проживания, обучения, работы и отдыха». Именно для реализации этой цели и создаются фонды местных сообществ. В Ульяновске многие организации, в том числе и бизнес, занимаются благотворительностью, но мало кто применяет системный подход, почти ни у кого нет благотворительных программ. Слово «программа» ключевое. Только занимаясь проблемой в комплексе, мы можем найти ее решение. Фонды местного сообщества изучают потребности сообщества, а только потом находят ресурсы на их удовлетворение. Фонды работают и с бизнесом, и с властью, и с населением. И, что очень важно, когда на территории есть такой фонд, другим НКО или учреждениям не нужно самим искать деньги на реализацию своих идей, они просто пишут заявку в фонд и на конкурсной основе получают ресурсы на их реализацию».

В программе семинара

На семинаре запланировано выступление Бориса Цирульникова, исполнительного директора ГБФ «Фонд Тольятти», председателя НП «Партнерство фондов местных сообществ» на тему: «ФМС – философия местного сообщества», о тематическом фонде «Во имя жизни», а также кейсы тольяттинского, пензенского и ульяновского фондов местных сообществ. О «Стипендиальной программе для талантливых старшеклассников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Социнтеллект» расскажет директор Регионального информационно-ресурсного Фонда, член Правления Ульяновского Клуба лидеров НКО Надежда Дерябина. «Бизнес и жизнь. Как пензенские предприниматели меняют жизнь в городе» – об этом в выступлении Олега Шарипкова, директора Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз».

Также на семинаре можно будет услышать кейсы ульяновских организаций в сфере благотворительности и развития местного сообщества:

– Максим Селяев, президент фитнес-клуба «Рекс» – о Благотворительном чемпионате «Матч Добра»;

– Паша Андреев, руководитель службы развития творческих индустрий и новых культурных пространств Фонда «Ульяновск – культурная столица», руководитель Креативного бизнес-пространства «Квартал» – о Фестивале городских инициатив «Парк дружбы»;

– Марина Казакова, директор АНО «Агентство социокультурных проектов» – о Благотворительном фестивале «Добрый Ульяновск»;

– Елена Логинова, председатель Ульяновского отделения «Союз дизайнеров России», координатор «Центра прикладной урбанистики» в Ульяновске, – о проектах «ПробуждениЯ» и «АРТ-бизнес».

Завершится встреча обсуждением, как развивать ФМС в Ульяновске. в рамках деловой программы Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна»

Для справки

Время проведения мероприятия: 13.00 – 16.00. Адрес: Ульяновск, пл. 100-летия В.И. Ленина, д. 1, Ленинский Мемориал, Музей Ленина, 3 этаж, зал № 2. Регистрация до 10 сентября по тел. 8-927-814-25-63 или по почте: ul-rif@yandex.ru

Оцените новость: