Яндекс.Метрика

День города: Хитрово на ладье, фестиваль воздушных змеев, “Руки вверх” и два салюта. Программа

В этом году День города Ульяновск отмечает в день выборов 13 сентября, но праздновать начинаем уже 12-го числа. Воскресенье начнется с прибытия в город Богдана Хитрово – он проплывет по Свияге на стилизованной ладье в восемь утра. В праздник обещают два салюта – на площади Ленина и в новом городе на площади 50-летия Победы. На концерты “звезд” (“Руки вверх”, Лера Массква, группа “Цветы” и Михаил Бублик) можно будет попасть по пригласительным. Как Улграду уточнили в управлении культуры, пригласительные можно получить в палатках “Диалог”, которые будут работать около каждого избирательного участка 13 сентября

Напомним, в этом году День города празднуется под девизом «Город – это мы!». Программа формируется по новому принципу – с вовлечением жителей города. Подробнее можно почитать в наших материалах Зовут помочь в организации нового Дня города и Сделают Арбат из Венца.

13 сентября начнется на реке Свияга – на ладье прибудет окольничий царя Алексея Михайловича, основатель крепости Синбирской боярин Богдан Хитрово – видный общественный деятель 17 века, доверенное лицо царя, человек, которому поручили строительство стратегически важного участка лучшей на то время оборонительной черты.

H8FP2jOiKCE

Театрализованное представление пройдет на берегу Свияги в 8 утра и затем продолжится в городе. По информации режиссера праздника Юлии Шагуновой, ладью создали мастера Духовно-культурного кремля «Богатырской слободы» (г. Тольятти) – известного центра изучения и восстановления славянских богатырских традиций. Экипаж судна – пять человек. Сопровождать высокого гостя будет известная фолк-рок группа «Сколот» из Тамбова.

Официальное открытие Дня города – в 11 часов на площади 100-летия со дня рождения Ленина. Горожан и гостей Ульяновска ожидает церемония поднятия Государственного флага РФ, присвоение статуса «Почётный гражданин города Ульяновска», торжественное вручение паспортов юным гражданам, старт акции «Роди патриота в День России» и вручение знака «Город трудовой славы».

13 сентября с 14 до 18 часов на площади 100-летия со дня рождения Ленина впервые в Ульяновске пройдёт фестиваль воздушных змеев «Летать легко!». В шоу гигантских воздушных змеев вы увидите восточных драконов, сказочных героев и т.д. В шоу смогут поучаствовать даже те, кто не делал змеев ни разу в жизни – на площади будут организованы мастер-классы, и вас всему научат. Чемпионат по запуску воздушных змеев с предоставлением призов в номинациях: «Нарядное небо» – самый красочный воздушный змей; «Небесный художник» – самое интересное художественное оформление воздушного змея; «Властелин неба» – самый большой воздушный змей; «Высший пилотаж» – самый технически-совершенный воздушный змей (также оценивается мастерство управления); «Мал, да удал!» – воздушный змей самого юного участника Чемпионата; «Любимец публики» – приз зрительских симпатий.

YhlOvhyPCTk

Накануне Дня города, в День семейного общения 12 сентября, около Мемцентра (на улице Пролетарской) откроется новый арт-объект: ажурное сердце (совместный проект администрации города и Управлению ЗАГС Ульяновской области).

KN63qSwb6lc

На площади Ленина13 сентября граффитисты «разбомбят» старый автобус ЛИАЗ, который впоследствии будет установлен в парке «Владимирский сад» и станет открытой библиотекой и площадкой для проведения интеллектуальных мероприятий.

В рамках конкурса мини-грантов «Креативный город» преобразятся две остановки общественного транспорта. На «Улице Циолковского» появится фотогалерея «Лица Ульяновска», «думающие» постеры и площадка философских игр «Игры разума», состоится арт-базар «Предлагают молодые» и книжная ярмарка.

1

23

22 33

Информация предоставлена городским управлением культуры

Оцените новость: