Яндекс.Метрика

В капремонт стартуем на лифте

Администрация Ульяновска планирует внести изменения в городские планы реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015 и 2016 годы. Основной упор решено сделать на замену лифтов.


Напомним, что поводом для внесения изменений в городские планы стало получение городским бюджетом дополнительных региональных субсидий на проведение капитального ремонта. Соответствующие изменения в бюджет были внесены на последнем заседании Городской Думы 2 сентября. В результате финансовая база программы значительно увеличилась, хотя это и не привело к серьезному увеличению количества домов, в которых планируется осуществлять проведение капитального ремонта. Единственное исключение – это внесение в программу капитального ремонта на 2015 год 110 домов, в которых планируется замена лифтового оборудования. Интересно, что в измененных планах сроки замены этого оборудования – конец 2016 года, при том, что деньги на проведение работ планируется выделять в рамках планов на 2015 год.

Собственно, именно на замену лифтового оборудования и будет потрачена основная часть дополнительных средств, которые должны быть освоены в 2015 году. Изначально планировалось, что на цели капитального ремонта город выделит в 2015 году 282,7 миллиона рублей, но в измененных планах эта сумма увеличена до 1,2 миллиарда.

Расширение списка работ стало возможным не только за счет увеличения финансирования, но и за счет сокращения непосредственного количества домов, в которых изначального были запланированы хоть какие-то работы.

Еще по теме:

Что касается планов капремонта на 2016 год, то там итоговая сумма увеличилась с 98 до 227 миллионов рублей в основном за счет расширения списка проводимых работ по каждому из домов, попавшему в программу на 2016 год. Фактически, речь идет об изменении подхода к капитальному ремонту – если изначально по каждому из адресов планировался лишь один вид работ из списка, установленного региональной программой (в основном ремонт кровли), то в измененных планах по большинству из адресов намечено проводить комплексный ремонт с ремонтом всех коммуникаций. При этом расширение списка работ стало возможным не только за счет увеличения финансирования, но и за счет сокращения непосредственного количества домов, в которых изначально были запланированы хоть какие-то работы. На будущее были отложены в основном работы по замене электропроводки и сетей холодного водоснабжения, что привело к уменьшению общего количества адресов, где планируется ремонт, почти на четверть. Впрочем, общее количество домов, которые должна охватить программа в 2015-2016 годах, не уменьшилось. Причина – массовая замена лифтового оборудования.

Стоит отметить, что, согласно программе, в Ульяновской области насчитывается 6355 многоквартирных домов, требующих и потребующих капитального ремонта. При этом на начало 2014 года ремонт был проведен лишь в 1545 домах. Если городские планы будут реализованы, то эта цифра может увеличиться на более, чем 400 домов, но лишь с учетом того, что далеко не во всех из них капитальный ремонт будет комплексным. Впрочем, период действия региональной программы позволяет не торопиться – она рассчитана на срок до 2044 года.

В этой связи напомним, что в настоящее время в Государственной Думе рассматриваются изменения в Жилищный кодекс, которые предполагают отмену обязанности оплаты взносов на капремонт для собственников квартир в домах, в которых на момент приватизации капитальный ремонт не был произведен за счет государства, до момента проведения капитального ремонта.

Читать дальше:

Оцените новость: