Яндекс.Метрика

Пытаются отстоять ТСН

Длительная борьба жильцов дома по улице Новосондецкий №19 с ТСН «Левобережное» закончилась успехом — 4 сентября арбитражный суд признал законным управление домом ТСН «Новосондецский №19», которое было создано его жильцами в начале года. Причиной затянувшейся борьбы жильцы называют нежелание «Левобережного» отказываться от дома. Оказалось, что с 2009 года жильцы платили за несуществующие квадратные метры.

Согласно судебным документам, собственники квартир в доме вступили в ТСЖ «Левобережное» сразу после окончания строительства дома — в марте 2009 года.

По словам жильцов, в начале этого года выяснилось, что в течение всего времени управления «Левобережным» ТСН выставляло счета с учетом завышенной площади жилых помещений, что выяснилось при сравнении данных ТСН и документов БТИ. На жалобы жильцов ТСН не реагировало, ссылаясь на Устав. Тогда собственники обратились в государственную инспекцию регионального надзора, которая выявила, что Устав не соответствует Жилищному кодексу по более, чем десяти пунктам. Так, оказалось, что, согласно Уставу, председатель ТСН обладает целым рядом полномочий по принятию решений, которые, согласно Кодексу, может принимать только общее собрание жильцов, а также наделяется полномочиями по бесконтрольной трате средств ТСН. Кроме того, инспекция выяснила, что Устав предусматривает возможность нахождения председателя на своем посту без переизбрания в том случае, если по поводу переизбрания не проводилось общее собрание. Решение инспекции было обжаловано «Левобережным» в арбитражном суде, но неудачно — суд подтвердил незаконность большинства оспариваемых пунктов Устава.

Одновременно с этим процессом жители дома начали создавать отдельный ТСН для управления собственным домом. На собрании собственников 26 февраля этого года было принято решение выйти из состава «Левобрежного», и 25 марта в ТСН было направлено письмо с заявлениями собственников квартир о выходе из ТСН.

3 апреля налоговая зарегистрировала ТСН «Новосондецкий №19», но фактическую деятельность новое товарищество начать не может до сих пор — как следует из материалов дела, по причине противодействия «Левобережного».

Как нам сообщили жильцы, конфликтная ситуация привела к тому, что практически все ресурсоснабжающие организации отказались подключать новое ТСН, ссылаясь на различные причины, в том числе и не неоднозначность ситуации с тем, какое именно товарищество управляет домом.

Дело в том, что еще весной ТСН «Левобережное» обратилось в арбитражный суд с требованием признать незаконным управление домом ТСН «Новосондецкий №19». Сам факт этого иска стал для ресурсоснабжающих организаций поводом для отказа в заключении договоров с ТСН.

Собственники посчитали это прямым давлением, и 1 сентября обратились в Следственный комитет с эмоциональным заявлением, в котором потребовали привлечь к уголовной ответственности председателя ТСН «Левобережный» Алексея Сычева. В заявлении указано, что в течение шести лет собственники квартир платили за большую площадь, нежели указано в регистрационных документах,а обращения в правоохранительные органы не давали результата.

Тем не менее, арбитражный суд встал на сторону жильцов. 4 сентября было опубликовано решение, согласно которому создание ТСН «Новосондецкий №19» признано законным, равно как и управление домом этим ТСН. Суд признал, что членство собственников в «Левобережном» прекращено с момента подачи заявлений, а деятельность нового ТСН является полностью законной.

Оцените новость: