Яндекс.Метрика

Бюджет Ульяновска вырос. На что его потратят?

На заседании Городской Думы Ульяновска, прошедшем 2 сентября, были приняты очередные изменения в бюджет города, которые на этот раз оказались достаточно серьезными — общий объем доходов бюджета вырос (относительно изначально запланированного) более, чем на миллиард рублей. На что будут потрачены эти деньги?

В конце 2014 года, когда верстался бюджет Ульяновска на 2015 год, общий объем его доходов оценивался в 7,37 миллиарда рублей, а объем расходов в 7,82 миллиарда. Измененный бюджет оперирует с другими цифрами — 8,46 миллиарда рублей доходов и 9,03 миллиарда рублей расходов. То есть, в 2015 году город планирует потратить более, чем на 1,2 миллиарда рублей больше при сохранении того же уровня дефицита в размере 10-12% от доходной части. Откуда в бюджете взялись дополнительные деньги и на что они будут потрачены?

Сравнение изначального и принятого бюджетов показывает, что основной источник новых доходов городского бюджета — это межбюджетные трансферты. Проще говоря, городу удалось получить дополнительные субсидии. Если в начале года бюджет верстался лишь с учетом субсидий городским округам на осуществление базовых полномочий, то в условно новом бюджете список субсидий значительно пополнился за счет денег на социальные программы. Какие именно?

Во-первых, город получил средства на реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей, финансирование которой в полном объеме изначально запланировано не было.

Во-вторых, в городской бюджет пришли деньги на ремонт дорог, в том числе и в поселениях.

В-третьих, в полном объеме оказались профинансированы федеральные целевые программы, которые реализуются в городе. Но основная часть дополнительных субсидий пришлась на «софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности», в рамках которого оказались профинансированы те расходы, которые в начале года в городской бюджет вообще не были включены.

Среди наиболее значимых новых строчек — переселение жителей Ульяновска из ветхого и аварийного жилья, профинансированное фондом реформирования ЖКХ, субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов и модернизацию коммунальной инфраструктуры за счет бюджета, а также дополнительные 370 миллионов рублей на городские дороги. Кроме того, 141 миллион рублей дополнительного софинансирования город получил на модернизацию учреждений дошкольного образования, а также 1,5 миллиона рублей на организацию в селах, входящих в черту города, условий для занятия физической культурой и спортом, и 6,5 миллионов рублей на закупку автобусов, оснащенных газовым оборудованием.

И если вопроса о том, как распорядится город средствами на ремонт дорог и сферу ЖКХ, фактически не стоит, так как в городе действуют соответствующие муниципальные программы с прописанными статьями расходов, то затраты на модернизацию системы образования вызывают вопросы.

По словам главы города Марины Беспаловой, эти деньги будут потрачены на строительство двух детских садов — одного на улице Вольной в поселке Опытное поле, а второго, на 240 мест, — в микрорайоне «Искра», а также на капитальный ремонт детских садов 125 и 135 в Засвияжье. Как утверждает Марина Беспалова, соответствующие аукционы будут проведены уже на следующей неделе: нулевой цикл строительства новых детских садов должен завершиться к началу 2016 года, к этому же времени планируется отремонтировать и засвияжские детсады.

Ещё одной важной дополнительной строкой городских расходов станут социальные такси. По словам главы города, в третьем квартале 2015 года планируется профинансировать покупку нескольких дополнительных единиц специализированного транспорта для перевозки инвалидов. «Сегодня спрос на социальное такси очень высок, мы обсуждали данный вопрос в рамках ратификации конвенции [о правах инвалидов] и предусмотрели соответствующую дорожную карту» – заявила Марина Беспалова.

Кроме того, часть дополнительных средств было решено вложить в основные средства — на 31 с лишним миллион рублей депутаты решили приобрести спецтехнику для уборки города.

Оцените новость: