Яндекс.Метрика

После пожара в СИЗО Ульяновска Элла Памфилова просит генпрокуратуру проверить законность “мягких” камер

После пожара в ульяновском СИЗО уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обращается в генпрокуратуру на предмет законности камер с “резиновыми” стенами в в СИЗО. В официальном заявлении на сайте уполномоченного говорится, что наличие в СИЗО таких камер не предусмотрено ни федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ни законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». “В этом случае имеет место нарушение положений Конституции Российской Федерации”, – отмечает Памфилова.

В заявлении Памфиловой также отмечается:

“По имеющейся информации, такого рода помещения созданы на основании инструкции, утверждённой приказом Минюста России, которой не предусмотрено оборудование таких камер окнами, водопроводом, туалетом, спальными местами и другим камерным оборудованием. Специфической особенностью таких камер является наличие на всех внутренних поверхностях специального мягкого материала (резины), исключающего для содержащихся в них лиц возможность нанесения себе вреда. Не регламентировано также предельное время, в течение которого в указанных камерах могут содержаться люди. Насколько известно Уполномоченному, данная инструкция имеет гриф ограничительного доступа «для служебного пользования»”.

Памфилова считает необходимым обратиться к генпрокурору с просьбой поручить провести прокурорскую проверку законности наличия таких камер и обоснованности содержания в них подозреваемых и обвиняемых, а также к министру юстиции страны с просьбой поручить провести ревизию нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность УИС, на предмет их соответствия федеральным законам и конституции.

Оцените новость: