Яндекс.Метрика

Приглашают отметить 170-летие памятника Карамзину

4 сентября в 11 часов в Карамзинском сквере пройдет акция, приуроченная к 170-ой годовщине со дня открытия в Симбирске памятника писателю и историографу Николаю Карамзину.

Монумент работы скульптора С.И. Гальберга был открыт 4 сентября (по новому стилю) 1845 года при большом стечении народа и в присутствии сыновей Н.М.Карамзина – Андрея и Александра. Памятник Н.М.Карамзину стал первым памятником в Симбирске и одним из первых в России, установленных гражданским лицам.

Как рассказали в Краеведческом музее, идея увековечить память знаменитого земляка возникла на его родной земле в 30-е годы 19 века. Среди инициаторов – братья Языковы: учёный Пётр, общественный деятель Александр и поэт Николай, литератор и государственный деятель И.И.Дмитриев, генерал-майор П.Н.Ивашев и др.

4 сентября у памятника будет работать выставка Литературного музея «Дом Языковых» «Жизнь и творчество писателя и историографа Н.М.Карамзина», состоятся выступления с приветственным словом лауреатов Медали им. Н.М.Карамзина, которая была учреждена Правительством Ульяновской области в 2008 году «За выдающиеся заслуги в области культуры, литературы и искусства, значительный вклад в изучение и сохранение исторического наследия на территории Ульяновской области», а также выступят ульяновские поэты.

В программе также – экскурсия об истории создания памятника и Карамзинского сквера, являющегося памятником природы, и торжественное возложение цветов к памятнику писателю и историографу Н.М.Карамзину.

Оцените новость: