Яндекс.Метрика

Предлагают узаконить торговлю “блатными” автономерами

Государственной Думу предложено вновь рассмотреть проект закона, который бы позволил организовывать официальную торговлю красивыми автомобильными номерами. Предложение вновь вернуться к этому вопросу выдвинул депутат Александр Шерин. Если инициатива будет поддержана, то в России может возникнуть легальный рынок “блатных” номеров.


Впервые проект соответствующего закона был внесен в Госдуму в 2010 году депутатами от “Единой России” и предусматривал возможность организации электронных аукционов по торговле красивыми номерами. При этом речь не шла о номерных знаках с произвольными словами или цифрами, а лишь о номерах в рамках существующих нормативов. Законопроект был рассмотрен в 2012 году и отправился по инстанциям по причине явной недоработки. Так, например, законопроект оперировал понятием особых номеров, но никак не описывал их отличие от условных обычных, а также заключал в себе несколько нюансов, которые могли быть признаны коррупциогенными факторами. В результате, после получения заключения Правового управления Государственной Думы, законопроект вновь забылся, а нишу, которую закон хотел оставить за государством, заняли “серые” торговцы красивыми номерами. Причем, в ряде случаев торговля организовывалась именно на аукционной основе.

Если нынешняя инициатива депутата будет поддержана, законопроект ожидает новая серия исправлений и согласований, поэтому, даже при положительном его восприятии остальными депутатами, принятие соответствующего закона вряд ли состоится ранее 2016 года.

Оцените новость: