Яндекс.Метрика

Ремонт в СИЗО делали осужденные: один закрыл дверь, второй побежал за огнетушителем, когда заискрился кабель

Прокуратура Ульяновской области проводит проверку по пожару в СИЗО-1 в Ульяновске, случившемуся 29 августа. Одной из версий причин пожара сейчас является нарушение техники безопасности при проведении ремонта в камере для лиц, у которых случился нервный срыв. Как Улграду пояснили в прокуратуре, ремонт делали двое осужденных, а руководил работами сотрудник техслужбы СИЗО, который момент возгорания не видел. По словам ремонтировавших камеру осужденных, которые остались живы, кабель в камере заискрился, потом вспыхнул. Один из мужчин закрыл дверь, чтобы предотвратить распространение пожара, второй – побежал за огнетушителем, но было уже поздно – все произошло буквально в считанные секунды. Однако и и эту версию еще предстоит проверить, отмечают в прокуратуре, как и проверить, что за прорезиненный материал использовался для обивки камеры.

По информации прокуратуры, из-за отравления угарным газом погибли трое осужденных за квалифицированные разбой, кражу и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, а также один подследственный, обвиняемый в причинении средней тяжести вреда здоровью человека.
От пожара также пострадали три сотрудника СИЗО, четверо осужденных и один обвиняемый, которые госпитализированы.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, по предварительным данным, возгорание произошло из-за нарушения техники безопасности при производстве ремонтных работ. Ремонт выполнялся в камере на цокольном этаже, куда помещали лиц, у которых происходил нервный срыв, в тот момент камера не эксплуатировалась. Ремонт делали двое осужденных, а руководил работами сотрудник техслужбы СИЗО, который момент возгорания не видел. По словам ремонтировавших камеру осужденных, которые остались живы, кабель в камере заискрился, потом вспыхнул. Один из мужчин закрыл дверь, чтобы предотвратить распространение пожара, второй – побежал за огнетушителем, но было уже поздно – все произошло буквально в считанные секунды. Однако и и эту версию еще предстоит проверить, добавляют в прокуратуре. Прорезиненный материал, которым были обиты стены, моментально стал источать опасные вещества, поэтому будет проверено и то, насколько законно использование данного типа материала в подобных помещениях. Предстоит также выяснить, имели ли право осужденные вести такого рода ремонтные работы и оценить, какой контроль за этими работами осуществлялся.

На место происшествия срочно выезжали и.о. прокурора области, заместитель прокурора региона, старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области и прокурор Железнодорожного района Ульяновска.

Беспорядков и фактов побега не допущено. Обстановка в СИЗО является стабильной, добавили в прокуратуре.

Расследуется уголовное дело (халатность, повлекшая гибель людей). По информации СКР, допрошено руководство Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области и следственного изолятора № 1, а также 19 пострадавших заключенных, которые находятся в больницах. Следователями изъята необходимая документация для проведения экспертиз и дачи юридической оценки действиям должностных лиц.

Оцените новость: