Яндекс.Метрика

Предпринимательнице удалось наказать город

Бизнес Dinika

Ульяновскому предпринимателю Светлане Павловой удалось создать очередной прецедент по отстаиванию в суде не только права на приоритетный выкуп арендуемого у города помещения, но и по взысканию с города убытков, возникших из-за отклонение комитета по управлению городским имуществом от заключения договора купли-продажи.


Напомним, что до недавнего времени законодательством предусматривалась льгота для предпринимателей, арендующих городские помещения, в виде предоставления им приоритетного права их выкупа в случае отсутствия задержек по внесению арендной платы и аренды помещений достаточно продолжительное время. Реализация права оказалась проблемной, о чем мы неоднократно писали. Фактически, большинству предпринимателей, которые рассчитывали воспользоваться льготой в рамках законной процедуры, приходилось добиваться реализации права через суд, так как при прямом обращении в комитет по управлению городским имуществом неизменно следовал письменный отказ в признании права. В результате наиболее активные предприниматели начали обращаться в арбитражный суд, который практически всегда вставал на их сторону и обязывал город заключать договор купли-продажи помещений.

Но и после решения суда город не спешил готовить документы, затягивая сроки на год и более. По словам одного из предпринимателей, которые судились за право приоритетного выкупа, комитет по управлению имуществом просто игнорировал обращения. Наш собеседник связывал это с тем, что городские чиновники ждали возникновения задолженностей по арендной плате, которые дали бы основание для нового отказа, который пришлось бы заново обжаловать.

В результате наиболее активные предприниматели стали обращаться в суд с требованием взыскать с города компенсацию арендной платы за период с момента получения решения суда, который обязывал город заключить договор, до момента его фактического заключения. Около года назад мы уже писали о нескольких таких делах, в том числе и об успешном взыскании с города убытков по арендной плате части бывшего детского сада в Новом городе.

27 августа арбитражный суд Ульяновской области поддержал очередной подобный иск. Ульяновскому предпринимателю удалось взыскать с города более 320 тысяч рублей убытков, вызванных уплатой арендной платы за период 01.06.2013 (дата, когда, в соответствии с решением суда и сроками, установленными законодательством, город был обязан заключить договор купли-продажи) по 14.11.2014 (дата фактического заключения договора).

Оцените новость: