Яндекс.Метрика

Анатолий Королёв расскажет ульяновцам о «Голове Гоголя»

9 сентября в Ульяновске в рамках литфестиваля “Слово. Том первый” выступит писатель-прозаик Анатолий Королёв и расскажет о том, как создавалась его книга «Голова Гоголя» – фантасмагория о свободе и тирании, вызвавшая широкое обсуждение.

Анатолий Королёв — российский прозаик, драматург, сценарист, публицист, эссеист, филолог-исследователь, а также художник-рисовальщик, мастер коллажа. С 2005 года является доцентом Литературного института им. Горького, где ведёт мастер-класс прозы. Один из таких мастер-классов Анатолий Королёв проведет в Ульяновске.

«Я предложил в качестве доклада «Голову Гоголя». Это название моей книги, которую я написал довольно давно, но ее тема остается актуальной, книга переведена на многие языки. В Ульяновске я впервые хочу рассказать о том, как она была написана, какова была реакция критиков в России и особенно во Франции»,– пояснил писатель.

Встреча пройдет 9 сентября в 17 часов в читальном зале Дворца книги.

Справка

Анатолий Королёв окончил филологический факультет Пермского университета в 1970 году. В студенческие годы примкнул к диссидентскому движению. Был призван в армию и служил офицером-дознавателем в дисциплинарном батальоне. Драматический опыт армейской службы отразился в романе «Быть Босхом» (2006). После увольнения из армии Королёв работал корреспондентом на пермском телевидении и в газете «Молодая гвардия». Первый авангардный роман писателя («Дракон») был отвергнут журналом «Новый мир», после чего известный критик Юрий Домбровский написал рецензию, в которой не принял сюрреалистической поэтики романа, но высоко оценил талант дебютанта. Перебравшись в Москву, Королёв окончил Высшие Театральные курсы, поэтому в восьмидесятые годы работал параллельно как драматург и прозаик. Радиопьесы «Ночные голоса» (1984), «Транзитный перелет»(1989), «Невесты револьвера» (1990) поставлены в Москве, Таллине. Варшаве, Братиславе, Кёльне. Одна из его известных повестей — «Голова Гоголя» — вызвала неоднозначную реакцию и споры. По сценарию Королёва режиссёр Юрий Грымов снял фильм «Коллекционер» (2001).Позднее канал НТВ, взяв за основу идею писателя, снял 16-серийный фильм «Беглец». С 2002 по 2007 год Анатолий Королёв работал внештатным обозревателем в РИА Новости.

фото – ulkul.ru

Оцените новость: