Яндекс.Метрика

Пенсионный фонд предупреждает ульяновцев: могут ввести в заблуждение о пенсиях

В ульяновский пенсионный фонд участились обращения ульяновцев, обеспокоенных тем, что у них пропадут пенсионные накопления, если до конца 2015 года они не перейдут в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Как выяснилось, такую информацию распространяют агенты некоторых негосударственных пенсионных фондов, которые ходят по квартирам жителей и при этом представляются сотрудниками Пенсионного фонда России.

Ульяновский пенсионный фонд опровергает данную информацию и напоминает, что граждане 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года имеют возможность самостоятельно выбрать вариант пенсионного обеспечения: либо 10% тарифа страхового взноса направлять на страховую пенсию и 6% – на накопительную пенсию, либо все 16% – только на страховую пенсию.

Чтобы сохранить накопительную пенсию, необязательно переходить из ПФР в негосударственный пенсионный фонд. Достаточно обратиться в ПФР с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, в том числе государственной управляющей компании.

Тем, кто пожелал выбрать НПФ, рекомендуется принимать во внимание репутацию НПФ на рынке пенсионного обеспечения, участие в системе гарантирования сохранности пенсионных накоплений и доход от инвестирования пенсионных накоплений.

У граждан, ранее выбравшим управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд для управления своими пенсионными накоплениями, с 2016 года будет финансироваться и страховая и накопительная пенсии. Если же они пожелают отказаться от накопительной пенсии и перевести весь тариф страхового взноса в страховую пенсию, надо обратиться в ПФР с соответствующим заявлением. Право на отказ от финансирования накопительной пенсии сохранится у всех граждан и после 2015 года.

В любом случае пенсионные накопления не пропадут, поясняют в пенсионном фонде, поскольку при отказе от финансирования накопительной пенсии по заявлению гражданина или «по умолчанию», если гражданин к 2016 году не выберет ни один из предложенных вариантов пенсионного обеспечения, все отчисления будут переводиться в страховую пенсию, которая подлежит ежегодной индексации. При этом уже сформированные в предыдущие периоды накопления даже в случае отказа от дальнейшего финансирования накопительной пенсии продолжат инвестироваться и будут выплачены при выходе на пенсию.

ВНИМАНИЕ: сотрудники Пенсионного фонда РФ не проводят консультаций с выходом на дом. Выезд специалистов Пенсионного фонда на дом осуществляется в исключительных случаях, как правило, по инициативе самих жителей, и только по предварительному согласованию даты и времени посещения.

Оцените новость: