Яндекс.Метрика

Ульяновский полицейский забрал документы водителя, чтобы добиться взятки

29-летний полицейский требовал от водителя взятку, а чтобы тот уже наверняка заплатил ему, незаконно забрал у него документы, пояснили нам в прокуратуре.

В ночь на 26 июня 2015 года сотрудник Управления вневедомственной охраны ульяновского УМВД на улице Пушкарева выявил административное правонарушение у водителя ВАЗ-21110 (управление машиной в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), за что грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

Как Улграду пояснили в прокуратуре, находясь при исполнении служебных обязанностей, полицейский увидел в машине на улице Пушкарева двоих ульяновцев с признаками алкогольного опьянения. Тогда он задержал их и потребовал у водителя взятку в 10 тысяч рублей за невызов ГИБДД. При этом полицейский, не имея на то оснований, изъял документы водителя и сказал, что вернет их, когда тот даст ему деньги, сообщили в прокуратуре.

Полицейского задержали 30 июня при получении от водителя 8 тысяч рублей: тот сообщил о случившемся в правоохранительные органы.

Полицейский уже уволен из УМВД, сообщили нам в прокуратуре.

Его будут судить по обвинению в получении должностным лицом взятки и превышении должностных полномочий, что грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Оцените новость: