Яндекс.Метрика

Заведующая детсадом 221 не сообщила в прокуратуру о госпитализации малышей

Заволжский прокурор возбудил в отношении заведующей детсада №221 административное дело за то, что та вовремя не сообщила в прокуратуру о госпитализации воспитанников детсада в инфекционную больницу. Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, заведующая якобы думала, что о происшествии достаточно сообщить в Минздрав и Роспотребнадзор, а те органы уже передадут информацию в прокуратуру. Предварительно госпитализированным двухлетним малышам был поставлен диагноз гастроэнтерит, но в дальнейшем он не подтвердился, добавили в прокуратуре. Однако чтобы не рисковать детсад решили закрыть на карантин с 31 июля по 14 августа.

Хронология событий развивалась следующим образом, пояснил Василий Зима: 31 июля был госпитализирован в Областную детскую инфекционную больницу первый заболевший ребенок, а всего с 31 июля по 4 августа – 5 двухлетних детей, но одного из мальчиков после осмотра оставлять в больнице не стали, так как диагноз (предварительно – гастроэнтерит) не подтвердился. Через день двоих детей выписали, а еще через день – также двоих. Предварительно поставленный диагноз гастроэнтерит у детей не подтвердился. По-видимому, причиной ситуации стало персональное расстройство в системе пищеварения у одного из малышей, которое могло передаться тем детям, что с ним контактировали, пояснили в прокуратуре, поэтому об эпидемии речь не идет.

Однако заведующей грозит штраф за то, что, как положено по закону, сразу не сообщила о ситуации в прокуратуру. За такое нарушение административный кодекс предусматривает наказание для должностных лиц – штраф от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Как нам уточнили в прокуратуре, заведующая якобы думала, что о происшествии достаточно сообщить в Минздрав и Роспотребнадзор, а те органы уже передадут информацию в прокуратуру.

Дети, контактировавшие с заболевшими сверстниками, наблюдаются медицинскими работниками по месту жительства.

фото – http://education.simcat.ru/dou221/

Оцените новость: