Яндекс.Метрика

Сдаем 14 тысяч на охрану, или что делать с поборами в ульяновских школах

Прокуратура Железнодорожного района обнаружила очередные поборы в школах – на этот раз в школе №46 и гимназии №30. Так, например, в школе №46 незаконно взимали с родителей в общей сумме 14 тысяч рублей в месяц на охрану, сообщили нам в прокуратуре. Что делать, если с вас требуют деньги в школе?

Как уточняют в прокуратуре, деньги на охрану взимались под прикрытием решений родительских комитетов под видом благотворительной помощи в обязательно-принудительном порядке. Так, по информации прокуратуры, директор школы №46 имени И.С. Полбина заключил с ООО «Агентство безопасности «Форт» договор на оказание охранных услуг, оплата которых ежемесячно наличкой производилась председателем родительского комитета, а деньги незаконно собирались с классов на основании протокола общешкольного родительского собрания.

Прокуратура также выяснила, что директор гимназии №30 заключил с ООО «ЧОП «Кобра» договор на оказание услуг по охране гимназии, оплата которых ежемесячно производилась наличкой казначеем родительского комитета, а решения о сборе денег были приняты на общешкольных родительских собраниях.

Как пояснил Улграду старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, в школе №46, например, за охрану незаконно взимали с родителей в общей сумме 14 тысяч рублей в месяц, тогда как по закону эти услуги должны оплачиваться из муниципального бюджета. Теперь родителям эти незаконно уплаченные деньги вернуть будет сложно: если родители потребуют их вернуть у руководства школы, и оно им в этом откажет, то придется добиваться возврата через суд.

Если в вашей школе начались незаконные поборы, вы можете обратиться в прокуратуру Ульяновской области, в том числе через интернет-приемную.

В прокуратуре отмечают, что родительские комитеты школ не являются общественными организациями, юридическими лицами иной организационно-правовой формы и добавляют, что при незаконных поборах деньги родителей школьников на расчетные счета школ как добровольные пожертвования не поступали.

Как нам рассказал один из ульяновских учителей, он уволился из школы в том числе и потому, что его заставляли незаконно собирать деньги с родителей на охрану школы, намекая на то, что если он не будет этого делать, то могут возникнуть неприятности, например, он останется без премии. В итоге, учителя, таким образом, оказываются под давлением и вынуждены выполнять требования руководства о “поборах”.

Прокурор Железнодорожного района Ульяновска потребовал от заместителя Главы Ульяновска (по социальным вопросам) незамедлительно устранить нарушения, и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

Оцените новость: