Яндекс.Метрика

Чиновники пытались продать участок недалеко от Волги за бесценок

Участок в сосновом бору рядом с Волгой – бывший и ныне не действующий лагерь “Тимуровец” – чердаклинские чиновники пытались продать всего за 6, 5 миллионов рублей, тогда как рыночная цена аналогичных объектов как минимум вдвое больше.

Как выяснила чердаклинская прокуратура, в местной газете было опубликовано информационное сообщение о проведении 29 июля 2015 года торгов в форме открытого аукциона по продаже оздоровительного лагеря «Тимуровец». Это муниципальная собственность недалеко от Волги: в объект входит земельный участок площадью 50 тысяч квадратных метров и здания общей площадью 2763 квадратных метров.

Продажа объекта предусмотрена Прогнозным планом приватизации муниципального имущества Чердаклинского района на 2015 год, но, как выяснила прокуратура, вопреки закону, в сообщении о торгах не было наименования органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации имущества, а также реквизитов документа. Кроме того, необходимым требованиям не отвечал и отчет об оценке объекта: в нем было указано, что категория земельного участка не установлена, тогда как свидетельство о праве собственности прямо определяет – участок относится к категории земель особо охраняемых территорий, добавляют в прокуратуре.

Но и это еще не все нарушения.

Как пояснил Улграду старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, стоимость объекта в отчете об оценке значительно ниже аналогов рынка недвижимости – примерно 6,5 миллионов рублей, что как минимум вдвое ниже аналогов подобных объектов. И это для участка, находящегося в недалеко от Волги, в сосновом бору (леса 1-й категории) и, более того, при наличии на объекте всех необходимых коммуникаций.

Прокурор Чердаклинского района потребовал от главы администрации Чердаклинского района устранить нарушения и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

В итоге, аукцион отменен.

Теперь чиновники должны заново организовать оценку объекта и организовать аукцион заново, проинформировав потенциальных участников о нем через СМИ.

фото-архив Улграда

Оцените новость: