Яндекс.Метрика

Вместо одной культурной столицы – пять, но маленьких

Пять городов Ульяновской области подали заявку на всероссийский конкурс «Культурная столица малых городов России-2015». Пока старший брат – Ульяновск – сделал паузу на пути к статусу культурной столицы Европы, за дело взялись города Димитровград, Барыш, Новоульяновск, Сенгилей и Инза. Итоги будут подведены в конце декабря 2015 года.

Об этом сообщили в фонде «Ульяновск – культурная столица», который оказывал консультационную поддержку городским управлениям культуры при подготовке заявок на конкурс. Цель конкурса — активизация творческого потенциала российской провинции, его всестороннее использование в интересах комплексного социально-культурного и экономического развития небольших городов и районов страны.

Конкурс проводится, по инициативе Союза малых городов России при поддержке комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, комитета Государственной Думы по культуре, министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с участием творческих союзов России и ведущих научных и образовательных учреждений страны.

Заявки на конкурс принимались с 1 июня по 15 июля. Следующий этап конкурса – подготовка паспорта культурной жизни малого города, который конкурсантам необходимо подготовить до 30 октября. Паспорт – довольно объемный документ, в котором каждый горд должен будет указать информацию по множеству пунктов, связанных с культурой:

культура

Победителей будут выбирать по двум группам небольших городов: первая — с населением до 50 тысяч человек, вторая — с населением от 50 до 150 тысяч жителей. Городам-победителям и их главам вручаются дипломы с присуждением статуса «Город – культурная столица малых городов России 2015 года».

«Участие в конкурсе даст городам возможность повысить качество культурной жизни, переосмыслить деятельность существующих учреждений культуры и общественных объединений, выявить «точки роста», претворить в жизнь новые идеи, укрепить уже существующие связи с различными организациями в сфере культуры, привлечь к участию в культурной жизни большее число своих граждан в качестве не только зрителей, но и организаторов и волонтёров, выработать свою модель развития города через культуру», – отмечают организаторы.

Еще по теме:

Среди главных критериев конкурса — активность социально-культурной жизни, меры, предпринятые городской администрацией по созданию условий для развития культуры и искусства, конкретная деятельность в городе по его комплексному развитию через создание инфраструктуры деловой активности в сфере культуры и туризма, степень включенности города в социально-культурное пространство страны.

В течение следующего года после конкурса в городах-победителях при поддержке оргкомитета конкурса предполагается реализация культурных мероприятий, которые составят «Марафон культурных событий».

Для справки

Оргкомитет конкурса

Сопредседатели Оргкомитета
Драпеко Елена Григорьевна Первый Заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре
Корнеев Сергей Евгеньевич Заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму
Марков Евгений Мануилович Президент Союза малых городов Российской Федерации
Рыбаков Сергей Евгеньевич Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Ярилова Ольга Сергеевна Директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ

Члены оргкомитета

Богданов Всеволод Леонидович Председатель Союза журналистов России
Бурляев Николай Петрович Президент Международного кинофорума «Золотой Витязь», народный артист России
Ганичев Валерий Николаевич Председатель Союза писателей России
Калягин Александр Александрович Председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации
Ковальчук Андрей Николаевич Председатель Союза художников России
Миронов Арсений Станиславович Директор Института наследия им. Д.С. Лихачева
Морозова Мария Андреевна Генеральный директор Фонда Тимченко
Пожигайло Павел Анатольевич Заместитель Председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ
Рыжикова Татьяна Николаевна Ответственный секретарь Оргкомитета, Генеральный директор Союза малых городов Российской Федерации
Степашин Сергей Владимирович Президент Российского книжного Союза (РКС), член Коллегии Министерства культуры РФ, председатель Императорского Палестинского православного Общества
Сударенков Валерий Васильевич Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Фирсов Владимир Руфинович Президент Российской библиотечной ассоциации

Фото – http://smgrf.ru/

Читать дальше:

Оцените новость: