Яндекс.Метрика

Ситуацию в “Жемчужине” пытались скрыть: могло дойти до эпидемии

Должностные лица пытались скрыть ситуацию с госпитализацией 26 детей детей из лагеря “Жемчужина”, выяснила прокуратура. Все началось около часа ночи 8 июля. Должностные лица должны были сообщить в прокуратуру сразу, но прокурор Николаевского района узнал о случившемся в 5 утра, и то – из своих источников.

Напомним, 8 июля за медицинской помощью в связи с кишечными расстройствами различных форм обратились 26 детей в возрасте от 11 до 14 лет и двое вожатых, которым предварительно диагностирована «ротавирусная инфекция».

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации Николаевского района, Управления Министерства здравоохранения, социального развития Ульяновской области по Николаевскому району, Николаевской ЦРБ и территориального отдела полиции попытались скрыть от прокуратуры сведения о чрезвычайном происшествии, не проинформировав о случившемся. По закону, они должны были незамедлительно сообщить о ситуации в прокуратуру, то есть в час ночи, но прокурор района узнал об этом только в 5 утра – и то из своих источников. До эпидемии не дошло, так как группа заболевших находилась на локальном участке, но с утра ситуация могла дойти до эпидемии, если бы дети (84 человека) начали общаться и “передавать” друг другу инфекцию, отмечают в прокуратуре. Сейчас в больнице остаются 14 детей и 2 взрослых. Лагерь на карантине, работа приостановлена до 15 июля, добавили нам в прокуратуре.

Прокурор Николаевского района Ульяновской области потребовал от главы администрации Николаевского района, руководителя территориального Управления регионального Министерства здравоохранения, социального развития, главного врача ЦРБ и начальника территориального подразделения органов внутренних дел незамедлительно принять меры по недопущению аналогичного впредь и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

По информации Минобрнауки, взяты пробы воды, продуктов, проводится полный анализ документов на них и проверка медицинских книжек сотрудников лагеря. Составляется полный список всех отдыхающих для отслеживания процесса постановки детей на контроль у педиатров в поликлиниках по месту жительства.

По итогам всех противоэпидемических мероприятий и окончательных контрольных обследований будет принято решение об открытии лагеря на третью смену.

Оцените новость: