Яндекс.Метрика

Ульяновские чиновники незаконно удержали выплаты почетных доноров

Прокуратура заставила региональных чиновников выплатить более 150 тысяч рублей незаконно удержанных выплат почетным донорам России. Оказалось, что чиновники неверно трактовали закон, считая, что должны платить почетным донорам не за весь год, а только с конкретного месяца, когда человек получил такой статус, пояснили Улграду в прокуратуре.

Нарушения выявлены в отношении 33 жителей Железнодорожного района Ульяновска, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России». По закону почетные доноры должны получать ежегодную денежную выплату, но, как выяснила прокуратура, должностные лица Управления Министерства здравоохранения, социального развития Ульяновской области по Ульяновску неправомерно отказывали почетным донорам в выплатах полном объеме.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, чиновники ссылались на то, что в их понимании, если человек получил статус почетного донора, например, в мае, то и выплаты он должен получить не за весь год, а с мая и за оставшуюся часть года. Но по закону, такая выплата является ежегодной и единовременной и не привязана к дате получения статуса почетного донора, разъяснили в прокуратуре. Сегодня эта выплата составляет более 11 тысяч рублей ежегодно.

Прокурор Железнодорожного района потребовал от начальника Управления Министерства здравоохранения, социального развития Ульяновской области по Ульяновску устранить нарушения.

Власти полностью выполнили требования прокуратуры: 33 почетным донорам России выплачены ранее незаконно удержанные более 150 тысяч рублей.

Данная практика будет распространена с Железнодорожного района на весь город, добавили нам в прокуратуре.

Для справки

Статус почетного донора России получает гражданам, сдавший безвозмездно кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, либо 25 раз кровь и 15 раз плазму крови.

Оцените новость: