Яндекс.Метрика

Зовут обсудить арт-феминизм

8 июля резидент Креативного пространства «Квартал» анти-кафе «Кошкина Пижама» приглашает подискутировать на тему «Арт-феминизм. Искусство с женским лицом». Напомним, инициатор проведения вечеров, посвященных современному искусству, Анна Карвалейру, объединила их в единый цикл под названием «Нора неонового кролика».

«С одной стороны, образ кролика навеян самой интеллектуальной и деструктивной книгой «Алиса в стране чудес». Кролик в ней – интеллектуал, который ведёт к познанию, но и запутывает в аллогизмах. Современное искусство не поддаётся логике так же, как абсурдные высказывания кролика, – цитируют Анну в фонде «Ульяновск-культурная столица». – С другой стороны, есть такой термин в Нет-арте, искусстве в пространствах интернета, как «кибер-кролик» – неуловимый, без автора, запутывающий нас в огромном потоке арта, которым занимается огромное количество людей. Мы подумали, что кибернетический кролик – очень яркий образ самой кульминации актуального постмодернистского искусства».

8 июля все желающие смогут подискутировать на тему «женского» искусства, зародившегося в 1960-х. Марина Абрамович, Йоко Оно, Гризельда Поллок, Джуди Чикаго, Яёи Кусама – это лишь часть списка обсуждаемых на вечере персоналий. Кроме того, сообщают в фонде, вы услышите увлекательные истории о Гюкле и Цапле, русском кибер-феминизме, выясните, почему движение «Фемен» – это не искусство. Встреча будет проходить 19 до 22 часов.

Кстати

Организаторы встречи предупреждают, что разговор будет касаться исключительно области искусства и попыток его оценок и интерпретации. Все попытки перевести разговор в более «наболевшее» русло приведут к удалению «из класса».

Оцените новость: