Яндекс.Метрика

Готовят клятву Чести и достоинства ульяновского студента

В Ульяновске может быть разработана специальная клятва «Чести и достоинства ульяновского студента», произносить которую планируется на церемониях посвящения в студенты. Если идея будет принята в работу, единую клятву ульяновские студенты могут начать читать уже с 1 сентября 2015 года.

Предложение о разработке текста клятвы было высказано на круглом столе, посвященном антикоррупционным инициативам молодежи регионов Поволжья, который проходил 2 июля в Ульяновске в рамках международной научно-практической конференции «Правозащитная и антикоррупционная политика в современной России». В нем участвовали студенты, председатели и члены студенческих антикоррупционных комиссий УлГУ, УлГТУ, руководитель студенческого правового центра УГСХА, руководитель и члены Молодежного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области. На круглом столе обсуждались меры профилактики и борьбы с коррупцией в молодежной среде, молодежные антикоррупционные инициативы, правовое воспитание студенческой молодежи.

Идею о необходимости разработки текста специальной клятвы «Чести и достоинства ульяновского студента» высказал помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов. Разработкой текста клятвы будет заниматься Молодежный инициативный антикоррупционный центр, в который входят студенты всех вузов региона.

Как Роман Заятдинов уточнил Улграду, в вузах уже есть собственные традиции, связанные с чтением клятв, и он сам, будучи студентом, тоже ее читал. По его словам, сейчас речь идет о разработке единой клятвы, своего рода, порядочности и достоинства студентов, и она не должна касаться только антикоррупционной тематики. Когда текст клятвы будет принят, его планируют направить председателю Совета ректоров в качестве рекомендаций к использованию уже с 1 сентября 2015 года.

Кроме того, в ходе круглого стола студенты высказали ряд антикоррупционных идей. Например, создать сайт, на котором будут публиковаться имена «взяточников» (и тех, кто берет, и тех, кто провоцирует предложение взятки). Еще одна идея от студентов – создать и вести специальные межвузовские блоги, посвященные коррупции и борьбе с ней в популярных среди молодежи социальных сетях. Было высказано предложение проводить специальные опросы преподавателей и студентов о причинах распространенности коррупции в вузах. Результаты опросов должны быть проанализированы и использованы в работе администрациями вузов.

Оцените новость: