Яндекс.Метрика

Рассказы ульяновских авторов перевели на итальянский

25 июня в Милане были объявлены победители 6-й ежегодной российско-итальянской литературной премии для молодых авторов и переводчиков «Радуга». Победителем в номинации «Молодой автор года» с российской стороны стал Дмитрий Филиппов из Ленинградской области, а в финал в данной номинации вышли два рассказа наших земляков – Ирины Богатыревой и Галы Узрютовой. Рассказы переведены на итальянский и опубликованы в 6-м выпуске литальманаха, распространяемого в России и Италии.

В 2015 году в конкурсе участвовали 466 молодых писателей и переводчиков из 27 провинций Италии и 16 регионов России, организаторами конкурса выступают Ассоциация «Познаём Евразию» и Литературный институт им. А.М. Горького.

В составе российского жюри рассказы оценивали писатель, доктор филологических наук, профессор, и.о. ректора Литинститута Алексей Варламов, издатель и переводчик Нина Литвинец,лингвист Елена Пастернак, поэт, переводчик, профессор Литинститута Евгений Солонович, профессор Борис Тарасов, переводчик, кандидат филологических наук Анна Ямпольская.

Рассказ “Там, за полем и за холмами” Ирины Богатыревой и рассказ Галы Узрютовой “Счастливая шапка” вошли в пятерку финалистов. Тексты, представленные и на русском, и на итальянском (в переводах Марии Де Каро и Франчески Маструццо), опубликованы в литальманахе в десятке лучших рассказов, присланных на конкурс (пять от России и пять от Италии).

В альманахе также представлены отзывы членов жюри о рассказах.

отзыв1

отзыв3

Альманах доступен и в электронном виде: прочитать рассказы можно здесь

Рассказ Ирины Богатыревой – стр.111, Галы Узрютовой – стр.155.

Для справки

Ирина Богатырева

богатыреваРодилась в 1982 году в Казани (Татарстан). Выросла и окончила школу в Ульяновске, окончила Литературный институт им. Горького в Москве. Живет в г. Люберцы (Московская область). Играет на варгане в дуэте «Ольхонские ворота».
Литературой занимается с раннего детства, художественную прозу начала писать в пятнадцать лет. Первая публикация состоялась в 2003 году в журнале «Кольцо А». В 2005 году вошла в лонг-лист премии «Дебют», а в 2006 – в шорт-лист в номинации «малая проза» (с главами из романа «STOP, или Движение без остановок»).
Награждена дипломом премии «Эврика» за 2006 год, лауреат «Ильи-Премии» 2007 года, лауреат премии журнала «Октябрь» 2007 года (в номинации «дебют»). Повесть «Товарищ Анна» вошла в финал премии Белкина 2012 года и получила премию Гончарова (г. Ульяновск, 2012 г.). Книга «Луноликой матери девы» стала лауреатом премии С. Михалкова за литературу для юношества и подростков в 2012 году.

Гала Узрютова

узрютоваРодилась в 1983 году в Ульяновске. Окончила Ульяновский государственный университет.
Дипломант Международного Волошинского конкурса (2014) в поэтической номинации издательства «Воймега». Пьесы становились победителями и были отмечены во всероссийских конкурсах “Любимовка”, Премьера.txt, Волошинский конкурс. Участник российско-немецкого проекта “Поэтическая диверсия” (2015). Финалист поэтической премии «Русского Гулливера»-2014 “Новый звук”. В московском издательстве “Русский Гулливер” готовится к изданию книга стихов. Стихи переводились на немецкий язык. Участник совещания молодых писателей 2014, участник совещания молодых авторов Союза писателей Москвы-2014, по итогам которого рекомендована ко вступлению в Союз писателей Москвы. В 2006 году проза вошла в Лонг-лист премии «Дебют» (Литература для детей). В 2007 году проза вошла в лонг-лист премии «Дебют» (Малая проза). Живет в Ульяновске.

Оцените новость: