Яндекс.Метрика

Готовятся переплыть Волгу. Как это будет?

4 июля в Ульяновске состоится заплыв через Волгу в рамках фестиваля «Соединяя берега». На данный момент желание проплыть дистанцию в более чем 4 километра выразили около ста человек из Ульяновска, Москвы и нескольких регионов Поволжья. Старт – на левом берегу Волги, финиш – на правом, на центральном пляже. Как это будет?

Планируется, что в заплыве примет участие секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов.

Заплыв через Волгу проходит в Ульяновске уже в шестой раз. Его инициатор – депутат Законодательного собрания Ульяновской области, журналист Геннадий Антонцев.

По его словам, в первом заплыве, в 2010 году, участвовали всего три человека, в 2011 – 14, постепенно количество желающих переплывать Волгу увеличивалось, и в прошлом году ее пытались переплыть 70 человек, хотя максимальное количество участников было в 2013 году – почти 90. В этом году прогнозируется хорошая погода, по крайней мере, по сравнению с прошлогодней, когда было холодно, дул сильный ветер, и некоторых участников пришлось «отпаивать» чуть ли не с руки.

logosbВозраст участников заплывов – самый разный и доходит до 72-х лет. Многие начинают готовиться заранее, тренируются, ходят в бассейн. Есть и, казалось бы, неподготовленные участники. Так, рассказывает Антонцев, как-то к началу заплыва подъехал таксист, спросил, тут ли плывут через Волгу, и присоединился к заплыву. В итоге он приплыл третьим!

«В позапрошлом году, когда я приехал к месту старта, я испугался: там было около трех сотен человек! Люди пришли с друзьями, родными, дети гордятся своими отцами, переплывшими Волгу!».

Еще по теме:

Дистанция этого года – 4200 метров. По словам Антонцева, задачей пловцов будет поймать течение, чтобы оно стало помощником. На дистанции будут и сложные течения, в районе 4-5 пролетов моста.

По традиции, безопасность будут обеспечивать по максимуму, будут дежурить МЧС, медицина катастроф и другие службы. Но, для того, чтобы лучше следить за безопасностью, организаторы установили ограничения по прохождению первого километра: те, кто плывут его дольше получаса, будут отсекаться, чтобы цепочка пловцов не растягивалась.

По мнению Геннадия Антонцева, популярность заплыва связана с тем, что у людей появилась возможность доказать самим себе, что они могут это сделать.

«Например, целью моего первого заплыва было преодоление самого себя, проверка своих сил».

Еще по теме:

В то же время, Антонцев добавляет:

«Мы не герои, Волгу переплыть может каждый, надо только захотеть».

Еще по теме:

Для справки

В рамках фестиваля «Соединяя берега» на центральном пляже Ульяновска также пройдут соревнования по пляжным футболу, волейболу и теннису, показательные выступления по сабсерфингу, слеклайну и бамперболу.

фестиваль

shemazaplyva

Юлия Узрютова. Фото – министерство спорта Ульяновской области

Читать дальше:

Оцените новость: