Яндекс.Метрика

Инженеры Департамента автодорог решили заработать на новом мосту

Штраф не менее миллиона рублей грозит фирме «Агротранскапитал», которая перечисляла взятки инженерам Департамента автомобильных дорог Ульяновской области за проезд по новому мосту большегрузных машин с превышением ограничений по массе. Дело еще расследуется, однако уже установлены десятки фактов получения таких взяток на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Напомним, в регионе расследуется уголовное дело по факту получения в 2013-2014 годах сотрудниками Департамента автомобильных дорог Ульяновской области взяток в составе организованной группы.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, четыре инженера отдела фото – и видеофиксации, весового контроля Департамента требовали взятки за беспрепятственный проезд через «Президентский мост» большегрузных машин с превышением ограничений по общей массе. Взятки составляли от 500 до 2 тысяч рублей с машины. В связи с данными обстоятельствами эти инженеры ранее уже были уволены из Департамента, уточнили нам в прокуратуре. Дело еще расследуется, однако уже установлены десятки фактов получения таких взяток на общую сумму более 100 тысяч рублей, добавил Василий Зима. Как выяснилось, взятки инженерам на банковские карточки перечисляло руководство димитровградского ЗАО «Агротранскапитал», занимающегося грузоперевозками, пояснили нам в прокуратуре.

Получая взятки, сотрудники Департамента не составляли акты по определению размера вреда, причиняемого дорогам, из-за чего региональный бюджет недополучал деньги.

CIMG6497

По закону же есть шестилетний срок привлечения и к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. Прокурор Ленинского района Ульяновска возбудил в отношении ЗАО «Агротранскапитал» административное дело за незаконное вознаграждение от имени юрлица. Это грозит фирме штрафом в размере не менее 1 миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг и другого имущества, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от их имени.

фото -из архива улграда

Наш подробный фоторепортаж о том, как взвешивают грузовики на новом мосту, смотрите здесь.

Оцените новость: