Яндекс.Метрика

Морозов ставит языковой барьер

ПозитивНО: Мы русский выучим только за то, что им разговаривает губернатор. Ульяновская область может принять закон о контроле качества русского языка, используемого в официальных текстах.

7 июня в рамках празднования Дня русского языка губернатор Сергей Морозов предложил разработать ряд законопроектов, связанных с пропагандой и сохранением русского языка, сообщает пресс-служба облправительства. В своем выступлении губернатор отметил, что поддержка русского языка и русской культуры является стратегическим направлением работы руководства региона. Инициативы губернатора были поддержаны областной чувашской национально-культурной автономией, ульяновским движением “За гордость и славу родного края”, региональным отделением “Союза писателей России”, общественной организацией сохранения и развития культуры “Русский Дом”, представителями Русской православной церкви, местной украинской национально-культурной автономией, региональным отделением “Союза женщин России” и другими выразителями мнения жителей региона.

В итоге, сообщает пресс-служба, глава региона сообщил о том, что выпускаемым официальным областным документам необходимо давать экспертную оценку с точки зрения их соответствия нормам современного литературного русского языка. Также Сергей Морозов говорил о необходимости контроля экспертов за использованием иностранных заимствований в текстах и документах ульяновских журналистов, чиновников, депутатов всех уровней, известных людей региона. Планируется, что в ближайшее время эти инициативы будут проработаны и оформлены законодательно.

Напомним, осенью 2014 года регион в рамках программы “Развитие и модернизация образования на 2014-1018 годы” принял подпрограмму “Сохранение, развитие и продвижение русского языка в Ульяновской области”. На нее планируется потратить 18 миллионов рублей. Ожидается, что деньги будут изысканы к 2018 году.

За счет этих средств к 2018 году количество участников культурно-образовательных мероприятий в области филологии должно увеличиться до 15 процентов от общей численности ульяновцев. Также в Ульяновске должен быть создан научно-методический центр по развитию и продвижению русского языка. Кроме того, ранее губернатор предлагал увеличить количество часов русского языка и литературы в старшей школе и выпустить единый учебник по русскому языку.

Оцените новость: