Яндекс.Метрика

Начинается месячник добрососедских отношений. А что в соседях ульяновцев раздражает больше всего?

Сегодня в облправительстве сообщили о том, что 29 мая у нас стартует месячник добрососедских отношений. Так регион отметит Международный день соседа. С инициативой ввести в области традицию празднования этого события выступил губернатор Сергей Морозов. Проведение тематического мероприятия, считает он, поможет жителям близлежащих домов лучше узнать друг друга и сплотиться в команду, нацеленную на создание комфортной жизни. Но часто до дружбы между соседями далеко. Мы опросили ульяновцев, чтобы узнать, почему добрососедские отношения складываются не всегда?

В пресс-службе облправительства сообщают, что Сергей Морозов поручил разработать план мероприятий с участием ТОСов, советов собственников многоквартирных домов, приуроченных к празднику. Планируется, что они будут организованы в течение месяца.

Идея праздника родилась в Париже в 1990 году: Антанасе Перифан и его единомышленники из ассоциации «Париж для друзей» решили объединить соседей и призвали противостоять растущей изоляции в обществе. Праздник привлек к себе внимание и стал распространяться по Европе.

В Ульяновске старт месячнику дадут на празднике «Хорошие соседи – надежные друзья!» 29 мая в 17.30 во дворе домов №77, 79, 81 и 83 по улице Рябикова.

В нем будут участвовать руководство области и города, председатели и члены советов ТОС и многоквартирных домов, жители дальнего Засвияжья, выпускники отряда правового просвещения «Школы грамотного потребителя» и победители школьных чемпионатов по онлайн-игре «ЖЭКа». Жители смогут посетить мастер-классы по изготовлению поделок из подручных материалов «Подарок соседу», тематическую библиотечную выставку, тренинг молодежного отряда правового просвещения, площадки «Школы грамотного потребителя» и противопожарной безопасности, мастер-классы по энергосбережению и весеннему осмотру общего имущества. Для детей и подростков – конкурс рисунков на асфальте «Нарисуй соседа», различные спортивные соревнования, в том числе – перетягивание каната, велогонки для дошколят и младших школьников. Завершится мероприятие концертно-конкурсной программой, детской дискотекой и совместным чаепитием.

В течение месяца семь подобных праздников пройдут в районах Ульяновска (ТОСы «Лаишевка», «4-й микрорайон», «Юбилейный», «Заводской», «Володарец», «Олимпийский», «Сиреневый», «Гоголевский», «Адмирал», «Бригантина», «Берёзка», «Жизнь», «Новая жизнь», «Содружество», «Алексеевка», «Рыбацкий», «Близнецы», «Засвияжец», «Имени С.Шолмова», «Богдан», «ЛуЧистый», «Прогресс», «Волга», «Комфортный», «Уютный», «Лидер», «Кадьяновский» и «Связь»).

Почему же соседи иногда так изолированы друг от друга? Мы опросили 30 человек, чтобы выяснить, что больше всего их раздражает в соседях? Получилась целая десятка наиболее популярных раздражителей:

DSCN03501. Сверление
2. Курение
3. Пение
4. Детский плач
5. Брошенные на тротуарах и детских площадках автомобили.
6. Ругань и скандалы
7. Звонки в чужой домофон, так как свой не работает
8. Автосигнализация по ночам.
9. Храп
10. Когда бесконечно двигают мебель, стучат и вообще непонятно, что делают

Закон о тишине? Не, не слышали!

Вот несколько цитат из ответов опрошенных нами ульяновцев:

«После Евровидения у меня было несколько удивительных пробуждений в 6 утра: соседка во весь голос пела песню Полины Гагариной «Million voices». Это было похоже на истерику. Пела даже в туалете. Никуда от этого не скрыться».

«В нашем дворе мы никак не можем навести порядок с парковкой машин: есть несколько человек, на которых ничего не действует. Сколько бы их ни просили не ставить авто на тротуаре при выходе из подъезда, все равно ставят. Раздражает страшно».

«Вот уже 15 лет соседи со всех сторон постоянно что-то сверлят, такое ощущение, что иногда это делается просто специально, чтобы позлить всех вокруг».

«К сожалению, мои соседи постоянно ругаются, дерутся, кричат. Иногда хочется вызвать полицию, но не делаю этого: связываться с соседями? Себе дороже!».

Кстати, о тишине. Если кажется, что ситуация безнадежна, стоит почитать наш материал «На какие нарушения тишины жалуются ульяновцы и куда обращаться, если шумят».

Как Улграду рассказали в пресс-службе Заволжского суда, чаще всего поступают жалобы на громкое слушание музыки, ТВ или радио. Был и необычный случай, когда люди пожаловались на громкий звук стиральной машины в 5 утра: тогда владелицу стиральной машинки наказали предупреждением. Также предупреждением наказали и водителя, который не отключал гудящую на весь двор автосигнализацию в 12-м часу ночи.

Если ваш покой нарушают, нужно обратиться в полицию, при этом стоит позаботиться о свидетелях, так как к моменту приезда полиции музыка или другой шум может стихнуть. И шанс добиться успеха у вас есть. Так, например, в 2014 году мировыми судьями Заволжского судебного района было рассмотрено 144 дела по нарушению закона о тишине. Привлечены к ответственности 135 человек, из которых 69 назначено наказание в виде предупреждения, 66 – в виде административного штрафа.

Например, ульяновец дома громко слушал музыку, чем нарушал покой своей соседки. Мужчина был признан виновным, правда, штраф мужчина не получил, а получил предупреждение. Штрафом закончилось дело по любительнице громкого просмотра фильмов по ночам. Мировой судья учел, что женщина признала вину и раскаялась, однако учел и тот факт, что это уже повторное такое нарушение. В итоге, женщину наказали штрафом в размере 300 рублей.

Штрафы за нарушение закона о тишине

Согласно Кодексу Ульяновской области об административных правонарушениях, нарушение закона о тишине грозит предупреждением или административным штрафом:

– на граждан – в размере от 300 до 700 рублей;
– на должностных лиц – от 1 тысячи до 3 тысяч рублей;
– на юридических лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

За что накажут

Покой граждан и тишина должны соблюдаться:

1) с 13 часов до 15 часов ежедневно;
2) с 23 часов до 7 часов дня, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем, и до 9 часов дня, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем, соответственно.

Покой и тишина в эти часы должна соблюдаться в домах, гостиницах, на придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках; а также на улицах, площадях, в скверах, парках, в больницах, диспансерах, санаториях, домах отдыха, пансионатов, детсадах и школах, на территориях садоводческих, огороднических и дачных объединений, в ГСК и т.д.

В эти часы нельзя громко включать музыку дома, в машине, в магазинах, нельзя использовать усилители звука. Стоит также позаботиться о быстром отключении звуковой автосигнализации. Кроме того, запрещается использовать пиротехнические изделия, громко играть на инструментах, кричать, громко петь. Нельзя доставать соседей ремонтными, строительными, погрузочно-разгрузочными работами.

Все это не касается законных культурно-массовых и спортивных мероприятий, спецсигналов, праздничных салютов, сбора и вывоз бытовых отходов и мусора с 13 часов до 15 часов и др.

Фото из архива Улграда

Оцените новость: