Яндекс.Метрика

Соотечественников в Ульяновской области прибавится

В правительстве региона обсуждается вопрос об увеличении числа принятых соотечественников до 1500 человек на этот и каждый последующий год, хотя изначально на 2014-2015 года программой переселения было предусмотрено вселение в регион только 1485 участников с членами их семей.

Однако, как сообщает УФМС, еще в прошлом году показатель был превышен с 495 до 1500 человек. Только с января 2015 года в УФМС поступило уже 621 заявление об участии в программе по переселению соотечественников из-за рубежа. При этом 146 заявлений поданы через представительства ФМС за рубежом и 475- от иностранцев, уже живущих в Ульяновской области на законном основании. 176 участникам госпрограммы и 152 членам их семей уже оформлено разрешение на временное проживание.

Российское гражданство в упрощенном порядке предоставлено 82 участникам госпрограммы:в основном, это граждане Узбекистана, Украины, Казахстана, Кыргызстана, а также Таджикистана, Грузии, Армении, Азербайджана и Молдовы.

Что касается граждан Украины, прибывших в Ульяновскую область в связи с конфликтом на Украине, то по данным на конец мая 2015 года, от граждан Украины, получивших временное убежище и оформивших разрешение на временное проживание и вид на жительство, принято 346 заявлений об участии в программе переселения (648 человек вместе с членами семей).

Напомним, как Улграду ранее уточнили в УФМС, странами-лидерами по участникам Госпрограммы по переселению соотечественников в Ульяновскую область с начала 2015 года являются следующие государства:

1) Узбекистан
2) Украина
3) Казахстан
4) Киргизия
5) Таджикистан

Оцените новость: