Яндекс.Метрика

20 тысяч ульяновцев отдохнули без денег

Ситуация на рынке труда в Ульяновской области продолжает усложняться. Число безработных, подсчитываемое по методике Международной организации труда, с начала года года выросло примерно на шесть тысяч человек. В отпусках без сохранения зарплаты в первом квартале оказалось почти 20 тысяч ульяновцев.

Напомним, 2014 год, согласно официальным данным, был одним из самых удачных для ульяновского рынка занятости. На конец года уровень зарегистрированный безработицы составил всего 0,46 процента. Общий уровень безработицы, рассчитываемого по методологии Международной организации труда, составил 4,8 процента.

Но к середине апреля 2015 года, по данным Ульяновскстата, в области был зарегистрирован уровень безработицы в 0,58 процента. Общий ее уровень составил 5,7 процента. Общая численность безработных составила около 37 тысяч человек. Число это с начала года выросла примерно на шесть тысяч человек.

При этом в целом по России общая безработица составила чуть больше – 5,8 процента. Но, отмечает Росстат, разница между зарегистрированной и общей безработицами в среднем по стране была 4,3 раза. В нашем же регионе эти показатели расходятся почти в десять раз.

Заметно выросло число ульяновцев, числящихся на предприятиях, но работающих в режиме неполной занятости. Так, в первом квартале 2015 года неполное рабочее время по инициативе работодателя трудились около 900 человек, что в 2,7 раза больше уровня конца 2014 года. Еще около 3100 человек работали неполное рабочее время по соглашению с работодателем, а почти 2900 человек находились в простое по вине работодателя и по причинам, независящим от работодателя и работника. Кроме того, 19700 ульяновцев были отправлены в отпуска без сохранения заработной платы.

Во втором квартале 2015 года, по данным Ульяновскстата, ульяновские крупные и средние предприятия намереваются уволить около 900 человек.

Оцените новость: