Яндекс.Метрика

После ремонта. Прогулки по новому Музею изобразительного искусства 20-21 вв.

Музей изобразительного искусства 20-21 вв. – так теперь называется Музей современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова на улице Льва Толстого, 51. Он открылся после капитального ремонта с обновленной экспозицией из запасников музея, а четыре зала второго этажа заняло представительство Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина с информационным центром и мини-библиотекой. Здание было отремонтировано капитально, внутри полностью заменили паркет, освещение, кондиционирование, модернизировали оборудование. Пройдемся по новому музею и посмотрим на изменения.

С 1970 года в особняке барона Х.Г.Штемпеля (построен в 1905-1906 гг.) находился филиал Ульяновского областного художественного музея – картинная галерея «В.И.Ленин в изобразительном искусстве». Музей современного изобразительного искусства здесь был открыт 1 марта 1992 года. До 1996 года он назывался галерея «Искусство ХХ века». Как нам уточнил директор областного Художественного музея Сергей Жданов, постоянная экспозиция музея претерпела изменения, часть экспонатов ранее посетителям не показывалась.

DSCN3316

DSCN3169

DSCN3310

DSCN3294

DSCN3309

В обновленной экспозиции представлены искусство начала 20 века, русский классический авангард, искусство советского периода, творчество современных художников.

DSCN3199

DSCN3246

DSCN3247

DSCN3252

DSCN3260

DSCN3266

DSCN3269

DSCN3271

DSCN3280

DSCN3284

Ремонт

В ходе капитального ремонта были отреставрированы фасад здания, балюстрады террас, внутренняя отделка помещений. В залах музея установлено современное точечное индивидуальное освещение произведений искусства. Полностью обновлена материально-техническая база, позволяющая соответствовать современным музейным стандартам экспонирования и хранения музейной коллекции, а также созданы условия для посещения музея людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Представительство

По словам заместителя директора по научной работе ГМИИ имени Пушкина Ирины Бакановой, приехавшей в Ульяновск на открытие их представительства, теперь здание музея соответствует всем требованиям, необходимым для экспонирования их выставок, например, по соблюдению температурного режима и уровня влажности помещения (теперь могут регулироваться), от которых зависит состояние экспонатов. Также она отметила, что музей соответствует современным условиям хранения и показа. Акцент в работе представительства будет делаться не просто выставочной деятельности, а на совместной просветительской работе, в том числе в новых форматах. Уже разработана программа сотрудничества московского и ульяновского музеев, а также образовательные подпрограммы с приездом специалистов ГМИИ имени Пушкина, чтением лекций, онлайн-трансляциями, круглыми столами.

DSCN3191

Это первое представительство музея в российских городах. Кстати, по словам Ирины Бакановой, некоторым музеям они в открытии представительств отказали, так как пока там условия для этого не созданы. Но и Ульяновск пришел к этому не сразу.

Как рассказала заведующая музеем Елена Сергеева, впервые идея о создании представительства в Ульяновске была предложена еще в 1997 году Ириной Антоновой после посещения нашего города. Напомним, в декабре 2012 года директором ГМИИ имени А.С. Пушкина Ириной Антоновой и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым было подписано соглашение о сотрудничестве.

DSCN3184

«Такая форма межмузейного сотрудничества дает возможности для развития уникальных выставочных проектов, культурно-образовательных, научно–методических программ. Именно представительство способно, учитывая отечественный и мировой опыт в реализации музейных программ, разрабатывать новые культурные инициативы, создавать масштабные проекты, рассчитанные на длительный период», – отмечают в музее.

Еще по теме:

На церемонии открытия представительства Сергей Морозов выразил уверенность в том, что мы постепенно двигаемся к тому, чтобы сделать нашу территорию благоприятной и комфортной для человека, чтобы все жители имели хорошие знания о том, чем мы обладаем. Так, по его мнению, мы постепенно перейдем от безысходности и депрессивности, с которыми раньше ассоциировался Ульяновск, к чувству радости, счастья и гордости.

Первая выставка представительства

DSCN3244

ГМИИ имени Пушкина и ульяновский музей реализовали уже десять совместных выставочных проектов, среди которых «Пабло Пикассо, Марк Шагал, Сальвадор Дали» (1996), «Пять шедевров великих скульпторов. Огюст Роден. Аристид Майоль» (2001–2002), «Шедевры японского искусства» (2003), «Загадки Древнего Египта» (2008), «Гравюры Альбрехта Дюрера» (2012).

DSCN3208

DSCN3209

DSCN3217

DSCN3220

DSCN3221

DSCN3225

А первая выставка представительства в Ульяновске называется «Воплощение мечты». Экспозиция из собрания музея посвящена истории создания всемирно известного музея и его великим основателям – Ивану Владимировичу Цветаеву (1847–1913) и меценату Юрию Степановичу Нечаеву-Мальцову (1834–1913). Благодаря их сотрудничеству в Москве в 1912 году был открыт Музей изящных искусств, ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина.

DSCN3214

DSCN3216

На выставке показано 19 слепков и более 120 цифровых копий документов и фотографий, на которых запечатлена история создания Музея изящных искусств. Это письма о строительных работах, отчеты о расходовании денежных средств, снимки И.В. Цветаева, Ю.С. Нечаева-Мальцова, архитектора и строителя музея Р.И. Клейна, первых научных сотрудников музея, а также виды залов Московского музея изящных искусств как они выглядели в 1912 году.

DSCN3230

DSCN3231

DSCN3234

Также здесь можно увидеть гипсовые слепки произведений искусства Древнего Востока и Западной Европы. Они были изготовлены в конце 19- начале 20 веков по заказу Ивана Владимировича Цветаева с оригиналов, которые хранятся в крупнейших европейских музеях. Это, например, жертвенник писца водных экспедиций Нефер-хенета, статуэтка бога Тота в образе павиана, Распятие, сделанное с оригинала неизвестного мастера 10 века, скульптура Иоанна Крестителя работы неизвестного византийского мастера 11 века, «Капитель церкви Св. Куниберта» (Кельн, XIII век).

Выставка будет работать до 21 сентября.

DSCN3237

DSCN3241

DSCN3242

Юлия Узрютова

Читать дальше:

Оцените новость: