Яндекс.Метрика

День города отпразднуют в сентябре

21 мая в здании мэрии прошли общественные слушания по вопросу переноса празднования в Ульяновске Дня города с 12 июня на второе воскресенье сентября. Большинством голосов собравшейся общественности решение о переносе было принято. Общественность, впрочем, была особенная.

Мы должны сплотиться вокруг президента Российской Федерации Владимира Путина, здесь в регионе – вокруг губернатора и правительства Ульяновской области.

Еще по теме:

Более ста человек собрались в одном из кабинетов мэрии – зал не сумел вместить всех желающих. Вел слушания Игорь Буланов, депутат Городской Думы.

После технических процедур выступил глава администрации Ульяновска Сергей Панчин и, как оказалось, задал основной тон мероприятию: «Уважаемые коллеги, участники слушаний, я вас убедительно прошу вот в это лихолетье, в котором мы сейчас находимся, если мы не хотим повторить события, которые происходят в нашей братской Украине, мы должны сплотиться вокруг президента Российской Федерации Владимира Путина, здесь в регионе – вокруг губернатора и правительства Ульяновской области. Большая просьба, чтобы мы полнокровно отметили вместе со всей страной День России, а День города, традиционно, как отмечал город Ульяновск-Симбирск до 1992 года, будем отмечать в сентябре месяце».

IMG_4989

Подмена патриотизма и любви к родине любовью к конкретным руководителям пронизывала выступления многих участников дискуссии. Но самым патетичным было, пожалуй, выступление Лидии Жуковской-Латышевой, руководителя движения «За советскую школу», которая среди прочего заявила: «90-е годы – это смутное время разгула демократии, когда для чего-то вернули [празднование] на июнь месяц. Что дает эта дата? Мы – учителя, для чего мы живем, кого растим патриотами? Для кого проводим праздник? Для нашего младшего поколения». Главным аргументом представителей учительской общественности в пользу переноса празднования на осень было то, что патриотизм летом прививается хуже – многие уезжают в отпуск, на дачу, а школьники и студенты заканчивают обучение.

В попытках обосновать выбранную дату переноса, кроме политической конъюнктуры, подспудно прослеживалось желание как-то скрепить ностальгию одновременно по Российской империи и Советскому Союзу.

Еще по теме:

Галина Романова, заместитель директора областного архива, рассказала, что до революции день города отмечался 4 октября. Во времена СССР праздник отмечался 12 сентября – в ознаменование освобождение города от белочехов. Поэтому, учитывая историческую традицию, осень (по ее мнению) будет самым лучшим временем проведения праздника. Попытки совместить несовместимые части исторического материала явно не способствовали заявленным целям консолидации общественности. Даже такой специфичной и подготовленной аудитории, которой являлись участники слушаний, – споры и выкрики с места сопровождали большую часть выступления.

О разобщенности общественности и политизированности вопроса говорит и то, что за несколько дней до заседания депутаты партии «Родина» собирали подписи против переноса даты празднований. По словам председателя регионального отделения Назира Шамсутдинова, на имя главы города было отправлено письмо с более чем 1000 подписей ульяновцев против переноса даты празднования. «Процедура принятия решения несовершенна, поэтому мы посчитали нецелесообразным принимать участие в общественных слушаний. Мы сейчас ждем официального ответа властей. Будем действовать исходя из его содержания». Так что цель консолидации общественности по вопросу даты празднования Дня города не была достигнута.

IMG_5001

«Не надо затыкать мне рот, я – общественность!»

Еще по теме:

Хотя имитация этой консолидации четко прослеживалась во время слушаний. Особенно ярко это проявилось, когда председатель общественного совета Засвияжского района Александр Потапов на чью-то реплику из зала заявил, подобно королю Франции Людовику XIV: «Не надо затыкать мне рот, я – общественность!»

Еще одним из аргументов за перенос была «невозможность создать и пропагандировать идентичность города во время празднования Дня России». Мария Большакова, председатель городской общественной палаты, говорила о том, что не нужно мешать государственный и региональный праздники. Но, хочется спросить, а что делать муниципалитетам, той же Ульяновской области, в которых день поселка или города (районного центра) празднуется 12 июня? Как же им создавать свою идентичность? Переносить празднования, вслед за областным центром? Если это так, то следует ждать подобных слушаний в нескольких районах области.

Противников переноса среди собравшихся было немного.

Еще по теме:

Противников переноса среди собравшихся было немного. Большинство из тех, кто был не согласен переносить дату на второе воскресенье сентября, высказывались за то, чтобы отложить принятие данного решения. Они обосновывали это тем, что общественность была недостаточно информирована, прошло слишком мало общественных обсуждений. Однако общественники, которых было особенно много среди участников слушаний, резко высказались за то, что решение должным образом обсуждалось в рамках их организаций, поэтому учителя, жители Засвияжского района и ветераны боевых действий поддерживают решение о переносе.

IMG_5037

Главный аргумент противников переноса – совмещение празднования Дня города и выборов различного уровня. В 2012 году Федеральным законом второе воскресенье сентября определено в качестве единого дня голосования. Таким образом, наложения празднования Дня города на день выборов будут происходить с некоторой периодичностью. И в этой связи возникает масса вопросов. Праздновать или идти на выборы? Каким образом будут решаться вопросы с агитацией во время массовых мероприятий? И потом, члены избирательных комиссий, которые будут подсчитывать голоса, будут лишены возможности поучаствовать в народных гуляньях. Несправедливо.

После выступлений всех участников, на голосование были вынесены три положения:
1) за принятие даты переноса на второе воскресенье сентября;
2) за то, чтобы отложить принятие решения и провести дополнительные общественные слушания;
3) за проведение городского референдума в сентябре, совмещенного с выборами (он может быть инициирован Городской думой).

Когда уже завершилось голосование по двум вопросам, представители правового департамента администрации заявили, что предложение о проведении референдума по закону не может быть выставлено на голосование. Однако повторять процедуру голосования не стали, а почти единогласно утвердили решение о переносе. Так что по осени нас ждут выборы и празднование Дня города в один день – общественность утвердила.

Сергей Селеев

Читать дальше:

Оцените новость: