Яндекс.Метрика

Собор освятили, а губернатора наградили

Спасо-Вознесенский собор начали строить в 1997 году, и вряд ли кто-то тогда мог предположить, что его освящение состоится через 18 лет и что сделает это патриарх. Уже с раннего утра ульяновцы потянулись в храм, но поместились не все: многим пришлось наблюдать за историческим событием за турникетами и с экрана. И только во время Крестного хода кое-что удалось увидеть своими глазами. В самом же храме, кроме местных так называемых «випов», присутствовал боксер и депутат Николай Валуев. Кстати, во время освящения собора патриарх Кирилл наградил Сергея Морозова орденом Преподобного Сергия Радонежского.

IMG_5238

IMG_5240

Храм достраивали, привлекая средства спонсоров. Сейчас храмовый комплекс Спасо-Вознесенского собора включает в себя собор, вмещающий две тысячи человек, храм Всех Святых, здание епархиального управления и Сквер возрождения духовности. В прошлом году на территории комплекса был установлен памятник Андрею блаженному Симбирскому, который является одним из самых почитаемых местночтимых святых региона.

IMG_5256

IMG_5258

Николаю Валуеву было видно лучше всех. И его тоже
IMG_5262

IMG_5272

Спасо-Вознесенский собор освящен 21 мая неслучайно – в этот день отмечается праздник Вознесения Господня. Праздничное богослужение возглавил патриарх Кирилл, который появился в храме к главной части чина освящения и завершил его Крестным ходом со святыми мощами вокруг храма. Частица святых мощей священномученика пресвитера Владимира Саранского, помещенных в ковчег, положена в основание престола Спасо-Вознесенского собора. Также в храме было совершено рукоположение, хиротония, архимандрита Сергия (Зятькова) во епископа Вяземского и Гагаринского. Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал нового рукоположенного епископа.

Митрополит Феофан:
IMG_5337

Патриарх Кирилл:
IMG_5343

IMG_5351

А в это время сотни ульяновцев смотрели трансляцию у храма. Под ярким солнцем было довольно жарко, но желающих присутствовать на историческом событии все равно не убавлялось. Правда, делать это пришлось за турникетами и в окружении полиции и казаков. Что поделать: как мы писали вчера, визит патриарха – это все равно, что приезд президента.

IMG_5250

IMG_5252

IMG_5254

IMG_5357

IMG_5366

IMG_5368

IMG_5373

IMG_5375

IMG_5376

IMG_5378

IMG_5379

IMG_5384

IMG_5396

Затем предстоятель РПЦ обратился к верующим:

«Когда я освящаю храмы, вновь построенные или восстановленные, то всегда считаю, что этот храм является памятником веры того поколения, при котором он построен или восстановлен».

Указом Патриарха Московского всея Руси Кирилла за труды по строительству храма Сергей Морозов удостоен ордена Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского второй степени. А новому собору патриарх передал образ Святой Матроны.

IMG_5403

Юлия Узрютова. Фото автора

Оцените новость: