Яндекс.Метрика

Рассказали о застройке Свияги

19 мая в здании школы №7 им. В.В. Кашкадамовой прошли общественные слушания, на которых был представлен проект застройки участка на месте засыпаемого русла Свияги. Жители 18-го и 19-го микрорайона могли высказать свои замечания по планируемым работам.

Ульяновск – первый город в России, в котором засыпаются какие-то участки реки.

Еще по теме:

В актовом здании школы собралось более пятидесяти человек: местные жители, представители нескольких партий, журналисты.

– Там деньги такие выбросили, так что мы тут для галочки, – обреченно говорит пенсионерка, местный житель. – Они там уже решили все, Статья была большая в газете. Хотят построить восемь жилых домов. Самая минимальная этажность – 9 этажей.

– Почему вы так говорите? – отвечает ей учительница. – Отстояли же мы школу (Речь идет о школе №7 им. В.В. Кашкадамовой, когда учителя устраивали голодовку). Давайте выслушаем, а потом будем принимать решение.

– Если есть желание, можно всегда своего добиться, – соглашается пенсионерка. – Нет, если бы они все делали в пределах разумного, то почему бы и нет? Хотя, к Свияге уже не подойдешь – там вся грязь.

Публичные слушания не предусмотрены в рамках процедуры выдачи разрешения на создание искусственного земельного участка.

Еще по теме:

 

– Публичные слушания не предусмотрены в рамках процедуры выдачи разрешения на создание искусственного земельного участка, – поделился своими соображениями местный житель по имени Сергей. – Они должны будут впоследствии учесть нормы по парковкам, нормы по озеленению, но запретить строить им что-то на этом участке никто не сможет. При нынешних законах, можно будет построить и посередине Волги, но это будет слишком затратно. Вообще, Ульяновск – первый город в России, в котором засыпаются какие-то участки реки.

Открыл слушания депутат ЗСО Василий Гвоздев – один из инициаторов создания движения «За чистую Свиягу».

– Я бы не назвал это общественными слушаниями, скорее это рабочее совещание по поводу будущего набережной реки Свияги, – обратился к собравшимся Василий Гвоздев. – Эти рабочие слушания будут не единичными, мы будем стараться провести их в каждом дворе, на каждой территории, чтобы собрать замечания. Потому что то, как будет выглядеть набережная, волнует всех жителей.

Часть собравшихся жителей были настроены очень активно – сразу после начала последовали отдельные выкрики, люди недовольно переговаривались между собой.

Еще по теме:

 

– Я, как депутат, не ожидаю единого мнения по этому вопросу, – продолжил Гвоздев. – Наверное, будет сложно принять общее решение. Но, наверняка, все согласны, что иметь поблизости реку и не пользоваться этим богатством, жить в таком гадюшнике нельзя. Нужно договариваться. Проекты будем рассматривать столько, сколько с вами посчитаем нужным: месяц, два, три. Будем один вариант рассматривать, второй, третий. На каком варианте население остановится, по тому и будем искать варианты, чтобы его реализовать. Понятно, что ни один бизнес, ни одна власть его не реализует в одиночку. Здесь нужны десятки, а, может, и сотни миллионов рублей. Если жители будут против, будут выходить, бастовать и так далее, то никакого проекта здесь не будет. Никто против жителей не пойдет.

– Как депутат, скажите, эту землю уже продали? – пошли выкрики из зала.

– Да, эту землю продали. За 5 миллионов, – тут же ответили кто-то из толпы.

Прошедшие торги, на которые было подано две заявки, закончились победой компании «DARS», которая получила право на создание искусственного земельного участка в русле реки Свияги.

Еще по теме:

– На вопрос, продали землю или нет, отвечаю, что не продали, земли еще нет, – вступил в дискуссию Сергей Сабанов, генеральный директор ООО «DARS». – О земле мы сейчас не говорим, потому что ее надо еще создать. Стоимость создания земли очень высокая, больше, чем 100 млн. рублей. Там процедура получения разрешения очень длительная. Есть первый этап, который нужно было пройти – получить разрешение на создание искусственного земельного участка. Его получение касается в первую очередь не нас. Оно выдается муниципалитету, который впоследствии организует торги. Они получили разрешение на право создания искусственного участка земли. Сегодня есть разрешение, проведены торги, которые мы выиграли. Этот документ не дает нам право создавать земельный участок. Теперь мы, как победители аукциона, делаем проектную документацию, подписываем договора с проектировщиками. Этот проект должен будет пройти две экспертизы: государственную экспертизу и государственную экологическую экспертизу. После получения положительного заключения по обеим, будет выдано разрешение на строительство. Поэтому сегодня мы пытаемся пока донести людям то, что планируется. А разрешение на проведение аукциона свою работу уже выполнило.

IMG_4975

– Не нужен ваш проект! – прервали его речь из зала. – Сегодня в новостях по РЕН-ТВ уже объявили, что «DARS» будет строить зону отдыха на берегу Свияги. Мы не согласны с этим!

Основные претензии граждан сводились к тому, что все дворы будут забиты автомобилями.

Еще по теме:

Основные претензии граждан сводились к тому, что все дворы будут забиты автомобилями. Так, по словам старшей одного из домов по улице Аблукова, они не хотят, чтобы после строительства жилых домов их район стал примыкать к четырехполосной дороге, а все дворы были забиты автомобилями. Их бы устроило, чтобы набережную просто привели в порядок.

– Вопрос такой, вот вы предполагаете тут строительство восьми жилых домов, на сколько квадратных метров? – задал вопрос молодой человек.

– Примерно 60 000 квадратных метров, то есть примерно 1 000 квартир, – ответил Сабанов.

Ну, давайте будем жить так, как сейчас живем.

Еще по теме:

IMG_4876

– На каждую квартиру будет приходиться примерно по 2 машины, – посчитал молодой человек. – Где будут располагаться парковочные места на эти две тысячи автомобилей? Кроме этого, на торги выставлялось 1,5 гектара. По вашему проекту получается, что застраиваться будут 4,5 гектара. Откуда такая разница?

– Был аукцион именно на участок такой площади, – в очередной раз подтвердил Сергей Сабанов. – Было несколько участников. Мы выиграли. Проектом предусмотрены парковочные места для такого количества автомобилей.

– Единственная причина, почему хотят строить эти дома, это потому, что клиенты из «Ашана» уходят в другие магазины, – высказал мнение слушатель. – Чтобы создавать наполняемость этих магазинов и решили построить эти дома. Вот и все.

– Это мнение человека, который не имеет никаких представлений о торговле, – ответил руководитель «DARS». Никогда 1000 человек не создадут ежедневную проходимость в 25 000 человек. Вы поймите, что развитие города, есть развитие города. Не в этом месте, так в другом. Ну, давайте будем жить так, как сейчас живем.

После этого большая часть зала встала и покинула зал. Оставшиеся подошли к представителям застройщика, Василию Гвоздеву, и смогли задать вопросы и получить развернутые ответы на них.

– Закон не обязывает застройщика указывать, что он будет строить для получения разрешения. – ответил Сергей Сабанов на один из вопросов. – Мы пошли дальше, потому что понимаем, что недостаточно просто сказать, что мы будем строить.

Нам было бы проще сделать участок и продать его какому-то оператору типа «Леруа Мерлен».

Еще по теме:

Он же дал пояснения по поводу того, что планируется построить на создаваемом участке. По первоначальной информации там планировалось строительство торгового центра и жилого дома.

– Откуда пошла информация, что там будут строить торговый центр? Была идея, но тогда не выходили на рынок «Леруа Мерлен», «Декатлон», «Лента». Эта идея на бумагу не легла. Когда было собрание актива, эта идея обсуждалась с населением, но они сказали, что лучше бы жилье построили. Сейчас собираемся строить жилье, а все равно находятся недовольные. Но мы сделали новую концепцию, расчеты. Нам было бы проще сделать участок и продать его какому-то оператору типа «Леруа Мерлен». А при строительстве домов уже другая экономика: нужно строить, вкладывать огромные деньги, и смотреть как ведет себя рынок. Мы сделали достаточно синергетический проект.

IMG_4959

По словам Василия Гвоздева, конструктивные предложения от жителей есть и важно их учесть до начала проведения всех работ: «Пришел главный рыбак 18-го микрорайона, который сказал: «Василий Анатольевич, письменно запишите, что мы хотим, чтобы при благоустройстве были учтены спуски к воде, мостки, которые позволяли бы рыбачить. Потому что с берега трудно». Было предложение задействовать острова. Пусть там сделают длинный мост, который бы соединил три острова, чтобы люди могли ходить, было продолжение парковой зоны. Территорию островов можно задействовать как зеленые зоны.

Часть замечаний, которые жители микрорайона высказывали после ухода основной части аудитории, касались, в том числе и «Аквамолла». Большую их часть представители застройщика обещали выполнить. Планируется провести еще несколько подобных слушаний. Но будут ли услышаны замечания жителей или слушания будут носить полностью формальный характер, можно будет увидеть только в случае реализации проекта? Если он, конечно, состоится.

Сергей Селеев

Читать дальше:

Оцените новость: