Яндекс.Метрика

Начали сбор подписей против переноса Дня города

По инициативе партии “Родина” в Ульяновске начался сбор подписей против переноса Дня города на второе воскресенье сентября. Планируется, что подписи будут собираться до дня публичных слушаний по переносу празднования, которые состоятся 21 мая.


Напомним, что с инициативой переноса Дня города выступил в апреле глава региона Сергей Морозов. После высказывания губернатора тему переноса празднования начали обсуждать на областном уровне, придав ей статус исходящей от историков и краеведов. В результате вопрос дошел до Городской Думы Ульяновска, где рассматривался 29 апреля. До этого момента предполагаемая дата празднования указывалась конкретно – 12 сентября, что позволяло привязать празднование к дню освобождения Симбирска от белогвардейцев, а также к дню зачатия в рамках акции “Роди патриота”.

Изменение даты празднования потребовало внесения изменений в Устав города, которые предполагают проведение публичных слушаний. Проект изменений был подготовлен городскими депутатами, но из него исчезла дата “12 сентября”. Она оказалась замененной на “второе воскресенье сентября”, то есть на единый день голосования.

Региональное отделение “Родины” начало сбор подписей жителей города против соответствующих изменений в Устав города, влекущих за собой перенос даты празднования Дня города. Сбор подписей будет проводиться ежедневно в центре города до 20 мая, а 21 мая жителей Ульяновска ожидают публичные слушания по поводу переноса даты празднования.

По сообщению партии, всего за несколько часов активистам удалось собрать несколько тысяч подписей ульяновцев против переноса дня города.

Оцените новость: