Яндекс.Метрика

Как область встретит патриарха?

Вчера в Ульяновске состоялось заседание оргкомитета по подготовке к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 20-21 мая. Впрочем, журналистам разрешили послушать лишь выступление митрополита Феофана, после чего попросили уйти, однако после заседания все же удалось узнать некоторые подробности визита.

В подготовке визита участвуют все службы – от минкульта до МЧС. Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан подчеркнул, что необходимо продумать все до мелочей, но без «передозировки»:

IMG_4918

«Просьба к силовому блоку: наша задача – обеспечить безопасность и при этом не разделить народ и патриарха, чтобы была сопричастность. Должна быть обеспечена максимальная безопасность, но без ненужной жесткости. Чтобы не получилось так: люди пришли, а им сказали – нельзя и все».

Еще по теме:

Феофан отметил, что верующие из всех приходов региона. Особое внимание он уделил участию в мероприятиях детей: «Когда они еще увидят патриарха?». В мероприятиях также будут участвовать представители Суворовского училища, Летного училища, 31 бригады ВДВ.

Минздрав Феофан попросил обеспечить наличие скорой помощи в местах проведения мероприятий, а еще лучше – медицинской комнаты с временным медпунктом для экстренных ситуаций.

Минкульт готовит свою программу. Феофан подчеркнул, что необходимо продумать, как Ульяновск будет встречать патриарха, вероятно, во встрече будут участвовать дети. Кстати, Феофан обратился и к директору аэропорта имени Карамзина, который будет встречать патриарха: «С каким впечатлением патриарх вступит на ульяновскую землю?».

«Я хотел бы напомнить всем жителям, в том числе тем, кто живёт в районах: мы с вами открываем новую страницу в жизни древней Симбирской земли. Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – это исторически первый визит Первоиерарха в наш регион. Этот визит состоится в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно на территорию нашего края была эвакуирована Московская Патриархия, именно отсюда шли призывы стоять насмерть и защищать Отечество».

Еще по теме:

IMG_4922

Позднее руководитель пресс-службы патриарха диакон Александр Волков, который приехал в Ульяновск на открытие выставки, посвященной патриарху, рассказал другие подробности визита.

По его словам, для ульяновских верующих особая честь, что визит приурочен к православному двунадесятому празднику Вознесение:

«Обычно во все большие праздники Предстоятель Церкви совершает богослужение в Московских кафедральных соборах и для своих визитов в епархии выбирает менее значимые дни. И тот факт, что он посетит Ульяновск в этот день, говорит о том, что он уделяет этому визиту особое внимание и надеется на радость совместной молитвы с верующими».

Он рассказал, что программа визита будет насыщенной и разносторонней. Кроме богослужений, патриарх возложит цветы к Вечному огню, посетит предприятия региона, в частности, «Авиастар», поучаствует в памятных мероприятиях, посвященных патриарху Сергию (Страгородскому). По его словам, в связи с такой насыщенной программой, ГИБДД будет вынуждена локально перекрывать дороги, чтобы патриарх успел на все мероприятия, ведь его везде будут ждать люди. Александр Волков рассказал, что кроме официальных мероприятий, патриарх во время визитов всегда уделяет внимание актуальным для того или иного региона вопросам, которые обсуждаются даже во время обедов.

Патриарх проведет в Ульяновске два богослужения: 20 мая в 17 часов – в Германовском храме и в 9 утра – в Спасо-Вознесенском соборе, который в этот день будет освящен.

Мы поинтересовались у Александра Волкова, как же всем желающим увидеть патриарха, ведь, естественно, храмы не вместят всех желающих. Пресс-секретарь отметил, что у Спасо-Вознесенского собора будет идти трансляция службы, чтобы ее смогли увидеть все.

Еще недавно такое сложно было даже представить

Вчера же в Ульяновске открылась фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям», посвящённая хронике служения Патриарха Кирилла и пятилетию Патриаршества Святейшего, которое отмечалось в 2014 году. Организатор выставки – пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Впервые фотовыставка была представлена год назад в рамках торжеств, посвященных пятилетию Патриаршей интронизации, в музее Храма Христа Спасителя в Москве. Затем экспонировалась в ряде городов Челябинской митрополии и Екатеринбурской митрополии, а также в Красноярске.

IMG_4916

На выставке – 140 фотографий, собранных в тематические разделы: «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». Снимки сделаны фотографами Пресс-службы Патриарха в разных местах служения Его Святейшества. Фотографии сделаны в самых разных местах: в десятках городов России, в Китае, Японии, Казахстане, Польше, Украине, Белоруссии, Турции, Болгарии, Сербии и многих других странах.

IMG_4904
Освящение отреставрированной надвратной иконы Спасителя на Спасской башне Кремля

IMG_4905
Дивеево

IMG_4907
Посещение Когалымского подворья Свято-Успенского Пюхтицкого монастыря

«Фотовыставка представляет уникальные кадры на сломе веков и тысячелетий, – отметил митрополит феофан. – Святейший Патриарх, еще будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, председателем отдела Внешнецерковного ведомства, практически формировал и был идеологом свидетельства Церковного в новых исторических, социальных и политических условиях».

Еще по теме:

IMG_4908
Афон

Александр Волков рассказал, что митрополит Феофан уже открывал эту выставку в Челябинске в прошлом году:

«Позвонил, и сказал, что эта выставка обязательно должна быть в Ульяновске, и с ним невозможно спорить. И вот, накануне визита Патриарха выставка здесь. Символично и то, что экспозиция открывается в том регионе, где еще два десятка лет назад и представить было невозможно нахождения вместе правящего архиерея и губернатора. Многие считают Ульяновскую область сложным регионом с духовной точки зрения, но прибытие сюда Патриарха через несколько дней говорит об обратном».

Еще по теме:

IMG_4911
Китай

IMG_4924
Встреча с президентом США

IMG_4915

Выставка пробудет в Ульяновске месяц. Вход свободный.

Для справки

Напомним, 21 мая в 17 часов состоится межрегиональный хоровой фестиваль «Вознесение» на площади Ленина. На фестивале выступят профессиональные и студенческие хоровые коллективы из Ульяновской области, Чувашии, Саратовской и Самарской областей, а также мужской хор Свято-Данилова монастыря, имеющий статус хора синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Юлия Узрютова. Фото автора

Читать дальше:

Оцените новость: