Яндекс.Метрика

Закрутилось капитально

В начале мая сообщалось о том, что в Ульяновске у «Аквамолла» началось возведение колеса обозрения, и в сети появились соответствующие фото. Тогда говорилось, что это будет круглогодичное колесо высотой более 40 метров. За достоверной информацией мы обращались в компанию, возводящую колесо, но на тот момент подробностей о проекте нам не сообщили, попросив позвонить позднее. За это время нам удалось узнать, что у горадминистрации тоже есть к проекту вопросы: в частности, как нам уточнили в пресс-службе, для возведения колеса необходимо получить разрешение на капитальное строительство – именно капитальным объектом в горадминистрации считают новый аттракцион.

Между тем, как сообщили в горадминистрации, бизнес свой объект капитальным не считает. Кстати, на сайте компании говорится: «Современные технологии позволяют нам монтировать колеса обозрения практически в любых архитектурных и природных ландшафтах. Кроме того, мы можем установить безфундаментное колесо обозрения, высотой до 40 метров. Такую конструкцию можно разместить там, где нежелательно капитальное строительство: на площадях, проспектах, набережных, у больших торговых центров».

В горадминистрации же уверены в том, что у колеса есть признаки капитального объекта: насыпные грунты, высота, влияющая на нагрузку, и другие моменты, связанные с безопасностью, а также отапливаемые кабинки (колесо круглогодичное). Сейчас в правовом комитете горадминистрации уточняются юридические аспекты ситуации, а компании, видимо, будет необходимо получить разрешение на возведение объекта капитального строительства. А это уже другая и довольно долгая история. Кстати, подобные прецеденты были и в других городах. Так, в Самаре в 2011 году дело дошло даже до суда: там возводимое колесо обозрения Государственный строительный надзор области признал объектом капитального строительства, а областной арбитражный суд на этом основании запретил возводить аттракцион.

К сожалению, на момент публикации нам так и не удалось дозвониться в компанию, возводящую колесо у нас, чтобы уточнить, когда же оно (и какое именно) все-таки закрутится. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Оцените новость: