Яндекс.Метрика

Зовут почитать ночью на балконе, в подвале и в окружении редких книг

14 мая в Ульяновске будет проходить акция «Ночь литературы». В этот вечере – с 18 до 21 часа – можно будет побывать на балконе Ленинского мемориала, в «подвале Пугачева» и в отделе редких книг Дворца книги.

«Ночь литературы» – это чешский проект, который за недолгое время стал популярным в двенадцати странах Европы. В его основе лежало сочетание интересного «места» и интересного «текста».

«В одной Праге свыше пяти тысяч участников чешской Ночи литературы ежегодно соглашается спуститься в пражские катакомбы и коллекторы, подняться на крыши домов и церквей, ввязаться в приключенческие экспедиции на территории заброшенных заводов и промзон, и все это только ради литературы!» – сообщили во Дворце книги.

Еще по теме:

В Ульяновске 14 мая чтения пройдут в тех местах города, которые обычно являются недоступными для посетителей.

no4lit

С закрытого балкона Ленинского мемориала будут прочитаны первые строки из произведений чешской литературы. Балкон – это главное украшение здания, построенного в стиле советского модернизма и таящего в себе множество тайн и закоулков.

Ещё одно место «Ночи литературы» – залы мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека» во Дворце книги. Именно там библиотекари «консервируют время» при помощи редких книг, некоторые из которых хранят необыкновенные истории. Экспозиция воссоздаёт не только облик, но и атмосферу одной из первых провинциальных публичных библиотек России. Три комнаты, с которых начиналась библиотека – швейцарская, читальный зал и комната заседаний комитета – восстановлены в том виде, в каком видели их посетители библиотеки во второй половине XIX века.

Третье место акции – «Подвал Пугачева» в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова. В 1775 году Пугачев провёл в Симбирске 25 дней – «Анператора» содержали в доме, располагавшемся на месте современного драмтеатра, но только не в подвале, как принято думать. Его держали на первом этаже дома в клетке под бдительным караулом, причём любой желающий в специально отведённое для этого время мог прийти и «поглазеть» на бунтаря Пугачева. С тех самых событий этот подвал был закрыт. Но он станет доступен в ночь литературы.

Организаторы акции – Чешский центр (г. Москва), Фонд «Ульяновск – Культурная столица» и Дворец книги. В программе – дискуссионная площадка на тему «Как сделать чтение книг модным?» с участием творческих предпринимателей, а также публичные чтения отрывков произведений современной чешской прозы и поэзии в необычных местах города. В мероприятии будут участвовать чешские деятели литературы: Лубомир Мартинек, Петра Гулова, Мартин Маховец.

Читать дальше:

Оцените новость: